Родственники погибших в катастрофе с малайзийским Boeing немецких граждан решили подать в суд на Украину
Global Look Press
Родственники погибших в катастрофе с малайзийским Boeing немецких граждан решили подать в суд на Украину Как сообщает немецкое издание Bild, желание засудить Киев высказали родственники трех из четырех немецких граждан, погибших в результате катастрофы. Они намерены подать иск в Европейский суд по правам человека против украинских властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники погибших в катастрофе с малайзийским Boeing немецких граждан решили подать в суд на Украину
Global Look Press
 
 
 
Как сообщает немецкое издание Bild, желание засудить Киев высказали родственники трех из четырех немецких граждан, погибших в результате катастрофы. Они намерены подать иск в Европейский суд по правам человека против украинских властей
echr.coe.int
 
 
 
Напомним, что окончательные выводы комиссии по расследованию трагедии с малайзийским Boeing 777, рухнувшем на территории Украины, будут опубликованы в заключительном докладе не позднее лета 2015 года
Global Look Press

В то время как идет расследование причин трагедии, произошедшей на Украине в июле этого года с малайзийским лайнером Boeing 777, который, согласно первым отчетам, развалился в воздухе от многочисленных повреждений, родственники погибших пассажиров из Германии решили подать в суд на Украину, которая не смогла обеспечить безопасность полетов в своем воздушном пространстве.

Как сообщает немецкое издание Bild, желание засудить Киев высказали родственники трех из четырех немецких граждан, погибших в результате катастрофы. Они намерены подать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против украинских властей.

Профессор международного воздушного права и адвокат истцов Эльмар Гимулла рассказал, что Украина не выполняет своих обязательств по обеспечению безопасности в своем воздушном пространстве и нарушает права человека: "Каждое государство несет ответственность за свое воздушное пространство, если оно открыто для полетов", - цитирует его InoPressa.

"Если же государство не в состоянии обеспечить безопасность, оно должно закрыть свое воздушное пространство", - добавил специалист. В вину Украине вменяется то, что власти вовремя не сделали этого. При этом, по мнению Гимулла, "роль России в трагедии неизвестна". Заметим, что в день катастрофы, как писали эксперты, было закрыто только нижнее воздушное пространство над зоной АТО, поэтому пассажирские лайнеры, летающие на высоту более 10 тысяч метров, могли пролетать на территорией Украины. На следующий день воздушное пространство было полностью закрыто.

Как рассказал адвокат, он намерен подать иск против украинского правительства и президента Петра Порошенко в ЕСПЧ в течение двух недель. Формулировка обвинения звучит так: "Причинение смерти по халатности в 298 случаях" (столько погибло пассажиров в трагедии. - Прим. NEWSru.com). Гимулла считает, что сумма компенсации в каждом отдельном случае должна "составлять не менее одного миллиона евро".

Напомним, что окончательные выводы комиссии по расследованию трагедии с малайзийским Boeing 777, рухнувшем на территории Украины, будут опубликованы в заключительном докладе не позднее лета 2015 года. По словам голландского министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса, следователи не прекратят свою работу, пока виновные в трагедии не будут привлечены к ответственности.

До этого частное детективное агентство из Германии предложило вознаграждение в размере 30 миллионов долларов за сведения, которые помогут установить, кто мог сбить Boeing. Неизвестный клиент поручил это дело агентству по расследованию экономических преступлений Wifka, которое уже обратилось к потенциальным информаторам, заверив, что их клиент надежен в финансовом плане, а им следует вести себя как можно осторожнее.