На вторые сутки противостояния в торговом комплексе Westgate в кенийской столице Найроби к операции подключился Израиль
Reuters
На вторые сутки противостояния в торговом комплексе Westgate в кенийской столице Найроби к операции подключился Израиль Властям удалось прояснить цифры: в здании находится до 15 террористов, удерживающих около 30 заложников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На вторые сутки противостояния в торговом комплексе Westgate в кенийской столице Найроби к операции подключился Израиль
Reuters
 
 
 
Властям удалось прояснить цифры: в здании находится до 15 террористов, удерживающих около 30 заложников
Reuters
 
 
 
По последним официальным данным МВД Кении, жертвами теракта стали 59 человек, 175 получили ранения
Reuters

На вторые сутки противостояния в торговом комплексе Westgate в кенийской столице Найроби террористы из "Аш-Шабаб" вышли на контакт. К операции подключились переговорщики из Израиля. По данным центра чрезвычайных ситуаций Кении, с наступлением темноты спецназ страны при поддержке израильских экспертов по борьбе с терроризмом начал операцию по освобождению заложников и ликвидации террористов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помощь правительству республики в связи с нападением боевиков на торговый центр в Найроби оказывают также американские военнослужащие и гражданские лица. Как заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф, "Соединенные Штаты также работают с представительством ООН в Найроби для обеспечения поставок предметов первой необходимости". Представитель внешнеполитического ведомства также подтвердила готовность Соединенных Штатов оказать дальнейшую помощь Кении в поиске и привлечении к ответственности причастных к теракту.

По последним официальным данным МВД Кении, жертвами теракта стали 59 человек, 175 получили ранения. По сведениям ИТАР-ТАСС, погибших 68 человек, еще около 300 ранены. Властям удалось прояснить цифры: в здании находится до 15 террористов, удерживающих около 30 заложников. Из здания спасены более тысячи человек. В посольстве России нет данных о том, что в результате теракта пострадали россияне либо о том, что они могли находиться в здании.

После полудня агентство France Presse сообщило, что группа израильских бойцов вошла в здание торгового центра Westgate. Торговым комплексом владеют бизнесмены из Израиля. По официальным данным, на территории находилось трое граждан этой страны, всем им удалось выбраться. Из сообщения было неясно, идет ли речь о сотрудниках израильских спецслужб или сотрудниках частного охранного предприятия, отмечает NEWSru Israel.

В это время бывший премьер-министр Кении Раила Одинга сообщил, что боевики "Аш-Шабаб", удерживающие заложников, вышли на связь. "Установлена связь между ними и политическим руководством страны", - заявил он журналистам. О требованиях боевиков Одинга ничего не сказал. "Это сложная операция. Будет сделано все возможное для спасения заложников", - добавил он. Сайт Isra.com сообщил, что израильские специалисты помогают выработать стратегию переговоров.

В субботу группа вооруженных лиц в масках ворвалась в торговый центр Westgate в Найроби и открыла огонь по находившимся внутри людям. Использовались гранаты. Очевидцы утверждают, что боевики расстреливали тех, кто не мог вспомнить слова мусульманской молитвы. Среди жертв - много детей и белых. Торговый комплекс Westgate ориентирован на брендовые товары, является популярным местом отдыха среди зажиточных кенийцев и живущих в Найроби иностранцев.

Среди жертв атаки оказались граждане Франции, Канады, Китая, Южной Кореи и Индии, племянник президента Кении Ухуру Кениаты и известный в Африке поэт из Ганы Кофи Авунор. По словам официального представителя Госдепартамента США Мари Харф, гибель своих граждан уже подтвердили также правительства Австралии, Британии и Сомали.

Внешнеполитическое ведомство США располагает сведениями о том, что в результате нападения боевиков на торговый центр пострадали пять граждан США.

Ответственность за нападение на торговый центр в столице Кении взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аль-Шабаб", заявившая, что убила более 100 человек. Теракт стал ответом на присутствие кенийских военных в Сомали.