Президент США Барак Обама вошел в жесткий клинч с законодателями по целому ряду законопроектов
Reuters
Президент США Барак Обама вошел в жесткий клинч с законодателями по целому ряду законопроектов Сейчас Обама нашел еще одну точку противостояния: он вновь говорит о необходимости пересмотреть отношение к оружию, напоминая о бойнях в Вашингтоне и Чикаго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама вошел в жесткий клинч с законодателями по целому ряду законопроектов
Reuters
 
 
 
Сейчас Обама нашел еще одну точку противостояния: он вновь говорит о необходимости пересмотреть отношение к оружию, напоминая о бойнях в Вашингтоне и Чикаго
Global Look Press
 
 
 
Всего два дня назад в моем родном городе Чикаго 13 человек были расстреляны во время игры в баскетбол, в том числе трехлетняя девочка, заявил Обама
Global Look Press

Президент США Барак Обама вошел в жесткий клинч с законодателями по целому ряду законопроектов. Начало положило голосование в Палате представителей по поводу реформы здравоохранения, ключевого для президента законопроекта. Но противостояние намного шире: предстоит утверждать бюджет страны и объемы финансирования министерств, а также новый потолок государственного долга. В прошлый раз, в конце 2012 года, решение этого вопроса превратилось в настоящий политический триллер. Сейчас Обама нашел еще одну точку противостояния: он вновь говорит о необходимости пересмотреть отношение к оружию, напоминая о бойнях в Вашингтоне и Чикаго.

Контролируемая республиканцами Палата представителей конгресса приняла в пятницу законопроект, обеспечивающий финансирование работы госучреждений с начала нового финансового года (1 октября) до 15 декабря, но предусматривающий отказ в финансировании реформы здравоохранения - одной из основных инициатив Обамы, напоминает РИА "Новости".

Белый дом ранее заявил, что глава государства намерен наложить вето на эту резолюцию, если вдруг законопроект получит одобрение Сената - верхней палаты конгресса. "Они (законодатели) грозят сорвать финансирование работы правительства, если мы не отменим законопроект о здравоохранении, - сказал президент. - Позвольте мне прояснить ситуацию: этого не произойдет".

По мнению демократа Обамы, его оппоненты республиканцы пытаются управлять посредством кризиса. "Они отрицают насущную необходимость для миллионов американцев. Это интересная тема для размышления. Наша основная повестка дня связана с тем, что у 20 миллионов человек нет медицинской страховки. А они готовы на блокирование работы правительства и, возможно, дефолт - первый в истории США", - предупредил глава Белого дома.

Чего требуют конгрессмены

Законопроект, предложенный республиканцами и одобренный палатой представителей, устанавливает уровень финансирования федеральных агентств в размере 986 млрд долларов; при этом он содержит положение, которое лишает финансирования закон о всеобщем доступе к здравоохранению, так называемый "Obamacare", отмечает "Русская служба ВВС".

Закон о здравоохранении 2010 года обязывает компании с персоналом свыше 50 человек обеспечить своим штатным сотрудникам медицинскую страховку, в противном случае фирмы должны платить штрафы по прогрессивной шкале.

Лидер большинства в Палате представителей Эрик Кантор призвал покончить с законом, который, по его мнению, превращает экономику штатных мест в экономику временных работников.

Лидер большинства в Сенате Харри Рид заявил, что республиканцы просто задерживают на несколько дней неизбежный выбор между принятием бюджета без положения об отказе финансирования реформ Обамы и полной остановкой работы федеральных органов власти.

Запрет на штурмовое оружие

Обсуждение ограничений в сфере оборота оружия, которые не удалось ввести весной этого года, должно быть возобновлено для предотвращения трагедий со стрельбой, заявил Обама. "Всего два дня назад в моем родном городе Чикаго 13 человек были расстреляны во время игры в баскетбол, в том числе трехлетняя девочка. А завтра вечером я буду оплакивать погибших в этом городе (в результате стрельбы на объекте ВМС в Вашингтоне). Мы знаем о невыразимом горе семей из Ньютауна, Авроры, Туссона", - напомнил президент.

По его словам, подобное случается в США практически каждый день.

Сторонники Обамы из Демократической партии весной предлагали поправки в законодательство, предусматривающие запрет на продажу автоматического боевого оружия и ограничение емкости магазинов. Однако сенат не принял законопроекты из-за активной позиции оружейного лобби, апеллирующего ко второй поправке к Конституции США.

Обама напомнил, что для утверждения проекта при первом обсуждении "нам не хватило совсем чуть-чуть". "Значит, мы должны вернуться к этой теме. И ради безопасности наших детей обеспечить, чтобы оружие не попадало в плохие руки", - заявил президент.