Представлена новая версия обрушения нью-йоркских башен-близнецов 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com
Представлена новая версия обрушения нью-йоркских башен-близнецов 11 сентября 2001 года Как утверждает Сименсен, научные эксперименты и около 250 происшествий на алюминиевых предприятиях за последние три десятилетия свидетельствуют о том, что жидкий алюминий в сочетании с водой приводит к разрушительному взрыву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представлена новая версия обрушения нью-йоркских башен-близнецов 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждает Сименсен, научные эксперименты и около 250 происшествий на алюминиевых предприятиях за последние три десятилетия свидетельствуют о том, что жидкий алюминий в сочетании с водой приводит к разрушительному взрыву
nrk.no
 
 
 
Исследователь уверен в том, что при взрыве топливных баков одного из самолетов энергия "взаимодействовала" не со стальными элементами конструкции зданий, а с самим лайнером
nrk.no
 
 
 
Расплавленный алюминий протек на десятки этажей вниз, где и вступил в реакцию с водой
nrk.no

Представлена новая версия обрушения нью-йоркских башен-близнецов 11 сентября 2001 года. Норвежский исследователь считает, что всему виной гремучая смесь из воды и расплавленного алюминия - из этого металла были сделаны корпуса атаковавших небоскребы самолетов, пишет журнал Aluminium International Today.

Согласно официальной версии американских властей, обрушение зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке произошло из-за того, что тепловая энергия от столкнувшихся с ними самолетов, управляемых террористами-смертниками, привела к деформации стальных опор. Однако характер обрушения и звуки взрыва, которые слышали свидетели, породили многочисленные теории заговора и обвинения правительства в подрыве небоскребов с целью развязать войну в Афганистане и Ираке, напоминает "Компьюлента".

Норвежский химик и материаловед из исследовательской организации SINTEF Кристиан Сименсен не разделяет ни официальной версии, ни догадок конспирологов. По его мнению, причиной действительно стала взрывчатка, но сформировалась она естественным образом - при контакте расплавленного алюминия, из которого были сооружены корпусы самолетов, и воды из систем пожаротушения.

Как утверждает Сименсен, научные эксперименты и около 250 происшествий на алюминиевых предприятиях за последние три десятилетия свидетельствуют о том, что жидкий алюминий в сочетании с водой приводит к разрушительному взрыву. Мощь последнего возрастает в присутствии ржавчины и других катализаторов, а также если выделяющийся водород скапливается в месте реакции.

К примеру, компания Alcoa проводила опыт с использованием 20 кг расплавленного алюминия и такого же количества воды, к которым было добавлено немного ржавчины. Результатом стали разнесенная взрывом лаборатория и воронка на ее месте диаметром 30 метров.

Исследователь уверен в том, что при взрыве топливных баков одного из самолетов энергия "взаимодействовала" не со стальными элементами конструкции зданий, а с самим лайнером. Пробив стену и "пропахав" офисные помещения, корпус воздушного судна собрал вокруг себя мусор из кусков стен, потолка и пола. А поскольку основную его часть составлял негорючий гипс, использовавшийся в штукатурке и гипсокартоне, он создал своего рода оболочку, которая не позволила распространиться теплу от взрыва и направила его на алюминиевый фюзеляж.

"Расплавленный алюминий протек на десятки этажей вниз, где и вступил в реакцию с водой. Взрыв выбил центральные секции башен, после чего их верхние части рухнули на нижние и небоскребы сложились как карточный домик", - считает Сименсен.