Президент США Барак Обама проинформировал на встрече главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса, что США наложат вето на любое решение Совета Безопасности ООН о признании независимого палестинского государства
Reuters
Президент США Барак Обама проинформировал на встрече главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса, что США наложат вето на любое решение Совета Безопасности ООН о признании независимого палестинского государства Однако Махмуд Аббас заявил, что будет и дальше добиваться независимости
 
 
 
Президент США Барак Обама проинформировал на встрече главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса, что США наложат вето на любое решение Совета Безопасности ООН о признании независимого палестинского государства
Reuters
 
 
 
Однако Махмуд Аббас заявил, что будет и дальше добиваться независимости
Reuters

Президент США Барак Обама проинформировал на встрече главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса, что США наложат вето на любое решение Совета Безопасности ООН о признании независимого Палестинского государства, сообщает BBC.

Ранее, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Обама заявил, что только прямые переговоры между израильтянами и палестинцами могут привести к созданию Палестинского государства.

"Мы вынуждены выступить против любых действий в Совете Безопасности ООН, включая, при необходимости, вето", - передает Reuters слова представителя Совета национальной безопасности США Бена Родса, сказанные после встречи Обамы и Аббаса.

Однако Махмуд Аббас заявил, что будет и дальше добиваться независимости.

- Под давлением США и Израиля позиция Аббаса смягчилась
- Пан Ги Мун: Израиль должен действовать ответственно, мудро и сдержанно

Видный палестинский переговорщик Набил Шаат заявил, что членство Палестины в ООН "морально, юридически и политически приемлемо во всех отношениях".

Обама также встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и заверил его в полной поддержке со стороны Вашингтона. Израиль категорически возражает против нынешней инициативы палестинцев.

Нетаньяху, в свою очередь, сказал, что Обама заслужил "знак почета" как защитник Израиля.

Аббас намерен подать заявку на признание независимого Палестинского государства в пятницу, когда он выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Западные дипломаты, тем временем, пытаются найти возможность отложить голосование.

Президент Франции Николя Саркози призвал к компромиссу, предложив Генеральной Ассамблее дать палестинцам статус государства, не являющегося членом ООН, и установить сроки: месяц, чтобы начать переговоры, шесть месяцев, чтобы договориться о границах и безопасности, и год, чтобы принять "окончательное соглашение".

Голосование по такому статусу решаются простым большинством голосов в Генеральной Ассамблее, где не существует права вето и не требуется рекомендации Совета Безопасности.

Напомним, накануне президент США Барак Обама, обращаясь с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН к мировым лидерам, заявил, что к созданию Палестинского государства могут привести только переговоры с Израилем.

Выступая на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи, Барак Обама заявил, что мир на Ближнем Востоке "не будет достигнут путем принятия резолюций в ООН". "Если бы это было так легко, то давно было бы сделано, - продолжил Обама. - Сами израильтяне и палестинцы - а не мы - должны достичь соглашения по вопросам, которые их разделяют: границы и безопасность, беженцы и статус Иерусалима".

При этом Обама подчеркнул, что "приверженность Америки обеспечению безопасности Израиля непоколебима". "И мы считаем, что при достижении долговременного мира необходимо учитывать реальную тревогу израильтян по поводу своей безопасности, - продолжил Обама. - Израиль окружен соседями, которые неоднократно начинали войну против него. Израильские граждане погибают в результате ракетных обстрелов их домов и взрывов бомб в их автобусах... Израиль - небольшая страна с населением менее 8 млн человек - настороженно смотрит на мир, в котором лидеры гораздо больших стран угрожают стереть ее с лица земли".

Ряд израильских СМИ и, в частности, новостной сайт Ynet, уже назвали эту речь Обамы "наиболее произральской" с момента его появления в Белом доме в ноябре 2008 года.

Под давлением США и Израиля позиция Аббаса смягчилась

Под мощным давлением Израиля и США палестинская делегация несколько смягчает свою позицию. "Председатель Аббас не хотел бы, чтобы нас подозревали в несерьезности намерений, если мы подадим одновременно два запроса в два органа. Так что до того, как подавать заявку в Генассамблею, мы сперва дадим Совету Безопасности некоторое время на то, чтобы рассмотреть наш запрос на полное членство в ООН", - цитирует заявление Euronews.

Пан Ги Мун: Израиль должен действовать ответственно, мудро и сдержанно

Действовать "ответственно, мудро и сдержанно" по отношению к решению палестинцев добиваться полноправного членства в Объединенных Нациях призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба ООН, встреча между ними состоялась в среду "на полях" 66-й сессии Генеральной Ассамблеи.

В ходе встречи генсек ООН подтвердил, что поддерживает палестинское государство, которое жило бы в мире с Израилем. "Единственным путем к долгосрочному решению всех вопросов являются переговоры", - отметил он. Пан Ги Мун считает, что в "этот критический момент от обеих сторон требуются исторические решения".