Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, произнося речь на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, обвинил западные страны практически во всех проблемах планеты
Reuters
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, произнося речь на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, обвинил западные страны практически во всех проблемах планеты Иранский президент в своей речи также заявил, что именно западные страны виноваты во всемирном финансовом кризисе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, произнося речь на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, обвинил западные страны практически во всех проблемах планеты
Reuters
 
 
 
Иранский президент в своей речи также заявил, что именно западные страны виноваты во всемирном финансовом кризисе
Reuters
 
 
 
Впрочем, представители Евросоюза и США и Израиля обвинений в свой адрес не услышали. Они, как это часто бывает в случае выступлений Ахмади Нежада, демонстративно покинули зал заседаний, едва он начал говорить
Reuters

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, произнося речь на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, обвинил западные страны практически во всех проблемах планеты, передает "Интерфакс".

Впрочем, представители Евросоюза и США и Израиля обвинений в свой адрес не услышали. Они, как это часто бывает в случае выступлений Ахмади Нежада, демонстративно покинули зал заседаний, едва он начал говорить.

Итак, президент Ирана обвинил США в использовании "загадочных событий 11 сентября" в собственных интересах для развязывания войн и доминирования на Ближнем Востоке.

Кроме того, иранский президент обвинил НАТО в организации наркотрафика, подчеркнув, что после оккупации альянсом Афганистана, оборот наркотиков сильно вырос.

По словам Ахмади Нежада, западные страны виноваты в "войнах, массовых убийствах, катастрофах и нищете стран развивающегося мира" и призвал "выплачивать репарации жертвам их рабства".

Иранский президент в своей речи также заявил, что именно западные страны виноваты во всемирном финансовом кризисе.

Не забыл Ахмади Нежад и указать, что НАТО в свое время поддерживала Саддама Хусейна в войне против Ирана и снабжала его режим оружием, в том числе, и химическим.

"Миролюбивая" часть

"Создание ООН остается одним из величайших достижений человечества. Мы не хотим, чтобы организация отклонилась от своего курса и работала только в интересах крупнейших держав", - заявил Махмуд Ахмади Нежад с трибуны Организации. По его словам, единственный путь к процветанию человечества - коллективное управление миром.

"Мы должны верить в это, хотя некоторые и мешают это сделать", - отметил он. Под конец своего выступления иранский президент и вовсе ударился в лирику.

"Многие в сегодняшнем мире способствуют достижению свободы и лучшего завтра. Мы готовы с другими государствами ступить на этот прекрасный путь. Давайте же поприветствуем любовь, свободу и знания", - заявил он.