На фоне самой разнообразной критики и насмешек, звучащих в последнее время в адрес реформируемой российской армии, в Финляндии неожиданно сочли, что Россия обладает полноценной военной мощью, и Европа перед ней фактически бессильна
Министерство обороны РФ
На фоне самой разнообразной критики и насмешек, звучащих в последнее время в адрес реформируемой российской армии, в Финляндии неожиданно сочли, что Россия обладает полноценной военной мощью, и Европа перед ней фактически бессильна Эксперты описывают военные силы России как современный, способный на быстрые действия кулак, и это далеко от устаревших представлений о российской армии как о многочисленной пехоте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне самой разнообразной критики и насмешек, звучащих в последнее время в адрес реформируемой российской армии, в Финляндии неожиданно сочли, что Россия обладает полноценной военной мощью, и Европа перед ней фактически бессильна
Министерство обороны РФ
 
 
 
Эксперты описывают военные силы России как современный, способный на быстрые действия кулак, и это далеко от устаревших представлений о российской армии как о многочисленной пехоте
Министерство обороны РФ
 
 
 
Появление более крупного Западного округа, к которому также добавились Северный и Балтийский флоты, воспринятое финскими исследователями как "смещение центра тяжести ВС России на северо-запад", эксперт назвал чисто организационной мерой
Министерство обороны РФ

На фоне самой разнообразной критики и насмешек, звучащих в последнее время в адрес реформируемой Российской армии, в Финляндии неожиданно сочли, что Россия обладает такой военной мощью, перед которой Европа фактически бессильна. Кроме Великобритании, в ЕС нет силы, которая могла бы противостоять нападению, решили исследователи Университета государственной обороны Финляндии.

В частности, их пугают огромные затраты русских на вооружение - 20 триллионов рублей до 2020 года. Страшно, впрочем, не только финнам. Когда в декабре прошлого года эту цифру впервые озвучил премьер Владимир Путин, он отметил, что ему даже "страшно ее произнести".

"Россия к 2020 году инвестирует 500 миллиардов евро в вооружение, обучение и экипировку армии. Идею о массовой армии можно забыть. У Российской армии есть силы быстрого реагирования, которые используют передовые технологии. Принцип такой: нападаем, и все", - отмечается в исследовании, о котором пишет финская газета Uusi Suomi.

Эксперты описывают военные силы России как современный, способный на быстрые действия кулак, и это далеко от устаревших представлений о Российской армии как о многочисленной пехоте.

Авторы, по словам одного из них, Стефана Форсса, также озабочены укрупнением военных округов России, которое произошло год назад в рамках реформы. Они считают, что после слияния Московского и Ленинградского округов в единый Западный военный округ его "центр тяжести переместился на северо-запад, в сторону Финляндии". Согласно докладу, именно там сосредоточена треть военной мощи России.

Задачей России является сосредоточить на своей границе с Европой силы, способные на полноценную войну, находящиеся в постоянной готовности к нападению. Открыто поставленная задача - атаковать цель в течение часа, пишет эстонский портал Delfi, цитируя финскую газету.

В то же время, по оценке экспертов финского Университета гособороны, Западная Европа как сосед России практически разоружена. После Второй мировой войны США вывели свои войска с континента, а сейчас тенденция военной обороны в Европе движется в сторону общего кризисного регулирования. Обороноспособность европейских государств уменьшилась, опасаются они.

Авторы доклада заключают, что в Западной Европе образовался военный вакуум, и он доходит до Севера. Говоря о собственной стране, финские исследователи предупреждают, что готовность ее армии в мирное время является относительно низкой, а помощи от соседних стран Скандинавии и Балтии ждать не приходится, так как они практически в том же положении.

Эксперт: Россию трудно представить агрессором в том состоянии, в каком она сейчас находится

После этой публикации российское издание "Взгляд" обратилось в пресс-службу Западного военного округа, но там заявили, что не комментируют заявления иностранных СМИ, и предложили задать все интересующие вопросы сотрудникам Генерального штаба Армии Финляндии.

В свою очередь военный политолог, полковник запаса, бывший заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Борис Подопригора считает, что "если говорить в целом о тенденции, то каких-либо признаков наращивания военного присутствия России вдоль границ с Финляндией или странами Балтии не наблюдается".

Появление более крупного Западного округа, к которому также добавились Северный и Балтийский флоты, воспринятое финскими исследователями как "смещение центра тяжести ВС России на северо-запад", эксперт назвал чисто организационной мерой. "Тем же самым количеством войск можно управлять через три штаба, а можно и через один", - пояснил он.

По поводу боеспособности Финской армии российский полковник, неоднократно встречавшийся с финскими военнослужащими и армейским руководством, сказал: "У меня не сложилось впечатления, что у них слабая армия, которая занимается какими-то сугубо хозяйственными вопросами. В Финляндии, можно сказать, вполне зрелое воинство".

Что касается опасений, которые финские, а чаще прибалтийские СМИ высказывают по поводу военного усиления России, Борис Подопригора высказался так: "Такого рода информация периодически появляется исходя из внутренних соображений представителей тех стран, о которых мы говорим".

Достаточно вспомнить, как нынешним летом министр обороны Эстонии Март Лаар заявил, что в случае военного конфликта с Россией национальные войска до подхода помощи НАТО смогут при поддержке партизан и резервистов приостановить русские танки. После чего получил от России заверения, что на танках она вторгаться в Эстонию не будет.

Наконец, комментируя тезис о том, что страны Балтии окажутся "в военном вакууме", военный политолог призвал исходить из здравого смысла. По его словам, вряд ли можно представить и объяснить попытки России "в том состоянии, в каком мы сейчас находимся, и с теми чисто армейскими проблемами, которые у нас есть", кого-то окружать и т. д.

Стоит отметить, что исследование финнов о несокрушимой мощи России действительно выглядит как минимум странно на фоне сообщений об очередном срыве гособоронзаказа, что грозит оставить армию без самых необходимых новейших вооружений. Российская пресса регулярно пишет о разрухе в оборонной промышленности и разложении армии.

Российским журналистам вторят западные издания, причем в их оценках порой доходит до откровенных насмешек. Так, к примеру, британцы, снабдив текст фотографиями, высмеяли "резиновую мощь" войск РФ. А прошлым летом Российскую армию и вовсе сравнили со "скотным двором".