Партия регионов вновь заблокировала трибуну Верховной Рады, спикеру Литвину сломали микрофон
НТВ
Партия регионов вновь заблокировала трибуну Верховной Рады, спикеру Литвину сломали микрофон
 
 
 
Партия регионов вновь заблокировала трибуну Верховной Рады, спикеру Литвину сломали микрофон
НТВ

В Верховной Раде Украины депутаты по-прежнему не могут наладить нормальную работу. На заседании во вторник Партия регионов вновь заблокировала трибуну парламента, а спикеру Владимиру Литвину даже сломали микрофон.

Как передает NEWSru.ua, спикер Владимир Литвин закрыл заседание, объяснив это тем, что в его адрес звучат угрозы. Очевидно, спикер имел в виду некоторые реплики депутатов из партии Януковича, заблокировавших президиум парламента и сломавших микрофон спикера.

Поводом для раздора становились буквально все предложения, объявленные Литвиным: способ голосования за законопроекты о повышении прожиточного минимума, а также переносе этого вопроса на рассмотрение в четверг.

Так, депутаты попытались отменить собственное же постановление о смене способа голосования за закон о поднятии соцстандартов. С этим согласились 207 депутатов. Как только на табло появились результаты голосования, не устраивающие регионалыов, те начали кричать и направились к трибуне. Над Литвиным нависли Андрей Клюев, Владислав Лукьянов и Нестор Шуфрич. Виктор Янукович с трибуны заявил, что закон надо "голосовать сегодня, не откладывать, не заниматься клоунадой".

"Сорвать этот вопрос мы вам не позволим. Этот вопрос вы вынуждены будете принимать, вас народ заставит", - предупредил лидер Партии регионов.

Вместе с тем после того как Литвин предложил вернуться к изменению формы голосования, это предложение поддержало всего 213 депутатов. За перенос вопроса на среду проголосовали единицы.

В свою очередь несколько депутатов от Блока Юлии Тимошенко вывесили на одной из лож зала плакат "Вони блокують – вона працює" ("Они блокируют - она работает", по всей видимости, имея в виду премьера страны).

Когда Литвин закрывал заседание парламента, ему сломали микрофон. Спикер призвал депутатов опомниться и закрыл заседание уже при неработающем микрофоне.