Вацлав Гавел и европейские интеллектуалы потребовали от лидеров стран ЕС добиться восстановления целостности Грузии
Архив NEWSru.com
Вацлав Гавел и европейские интеллектуалы потребовали от лидеров стран ЕС добиться восстановления целостности Грузии "Двадцать лет спустя после освобождения половины континента новая стена строится в Европе, на этот раз - через суверенные территории Грузии", - цитирует письмо "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вацлав Гавел и европейские интеллектуалы потребовали от лидеров стран ЕС добиться восстановления целостности Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Двадцать лет спустя после освобождения половины континента новая стена строится в Европе, на этот раз - через суверенные территории Грузии", - цитирует письмо "Интерфакс"
Euronews
 
 
 
По словам авторов письма, "никто не хочет конфронтации с Москвой или возвращение к враждебной атмосфере холодной войны". "Но не менее важно, чтобы ЕС и его государства-члены направили четкий и недвусмысленный сигнал нынешнему руководству России", - подчер
Архив NEWSru.com

Лидеры стран Евросоюза должны создать стратегию по мирному восстановлению территориальной целостности Грузии и добиться вывода российских войск, незаконно находящихся на грузинской земле, говорится в открытом письме экс-президента Чехии Вацлава Гавела и других европейских интеллектуалов, опубликованного во вторник ведущими европейскими газетами, в частности, чешской Mlada Fronta.

"В то время, когда Европа вспоминает о позоре пакта Молотова-Риббентропа и Мюнхенского соглашения, готовится к празднованию 20-летия падения Берлинской стены, появляется вопрос: разве мы забыли уроки истории? Иначе: способны ли мы не повторить сегодня ошибок, которые бросили тень на ХХ век?", - такими словами начинается обращение.

- Действующий президент Чехии: в России самая высокая степень свободы за всю ее историю

Кроме Гавела письмо подписали бывший президент Литвы Валдас Адамкус, бывший премьер Эстонии Март Лаар, литовский публицист и политик Витаутас Ландсбергис, глава дома Габсбургов кронпринц Отто фон Габсбург, европейский политик и лидер студенческих волнений во Франции 1968 года Даниэль Кон-Бендит, французский пистаель и философ Андрэ Глюксманн, французский журналист и философ Веренар-Анри Леви и другие.

"Двадцать лет спустя после освобождения половины континента новая стена строится в Европе, на этот раз - через суверенные территории Грузии", - цитирует письмо "Интерфакс".

"Это представляет собой серьезную проблему для граждан, институтов и правительств Европы. Готовы ли мы признать, что границы небольшого государства могут быть изменены в одностороннем порядке и с применением силы? Готовы ли мы мириться с фактической аннексией чужих зарубежных территорий большей силой?", - спрашивают европейцев авторы письма.

"Чтобы предстоящее празднование было исторически значимым как для коллективного самосознания Европы, так и ее будущего, мы призываем 27 демократических лидеров ЕС определить активную стратегию с тем, чтобы помочь Грузии в мирном восстановлении своей территориальной целостности, а также добиться ухода русских войск, незаконно находящихся на грузинской земле", - подчеркивается в письме.

По словам авторов письма, "никто не хочет конфронтации с Москвой или возвращение к враждебной атмосфере холодной войны". "Но не менее важно, чтобы ЕС и его государства-члены направили четкий и недвусмысленный сигнал нынешнему руководству России", - подчеркивают они.

"Поскольку комиссия, созданная Европейским союзом и возглавляемый Хейди Таглиавини, готовится опубликовать свой доклад о причинах русско-грузинской войны, мы призываем всех европейцев не забывать горькие уроки нашего недавнего прошлого", - отмечается в письме.

Напомним, активным участием в помощи Грузии во время прошлогоднего российско-грузинского конфликта отличился и президент Польши Лех Качиньский, который вместе с президентами прибалтийских государств отправился тогда в Тбилиси.

Оппозиция первоначально критиковала Качиньского, однако позже практически все согласились, что его миссия сыграла важную роль в демонстрации небезразличного отношения ряда стран ЕС к грузино-российскому конфликту.

Напомним также, что в июле этого года более 20 политиков и бывших лидеров стран Центральной и Восточной Европы призвали Соединенные Штаты внести коррективы в свою внешнюю политику, в частности, в отношении России.

Политики, среди которых были Лех Валенса (бывший лидер Польши) и Вацлав Гавел (экс-лидер Чехословакии и Чехии), составили открытое письмо президенту Бараку Обаме. Действия России в восточноевропейском регионе названы "ревизионистскими".

Авторы письма призвали координировать позиции государств-членов НАТО на переговорах с Россией и не делать ей, как сказано, "неправильных уступок". В послании утверждалось, что Россия вернулась на мировую арену как "ревизионистская держава, выполняющая задачи XIX столетия с помощью тактики и методов XXI века".

Действующий президент Чехии: в России самая высокая степень свободы за всю ее историю

В России сейчас наблюдается "самая высокая степень свободы" за всю ее историю - такое мнение высказал президент Чехии Вацлав Клаус, интервью с которым сегодня публикует газета The Washington Times.

Клаус не считает, что отказ США размещать в Чехии элементы системы ПРО сделает более серьезной угрозу со стороны России. "На мой взгляд, в прошлом существовала огромная угроза со стороны Советского Союза, которая каждый день отражалась на моей жизни. Теперь же опасность, исходящая из этой части планеты, намного меньше", - цитирует слова чешского лидера ИТАР-ТАСС.

При этом президент Чехии отметил произошедшие в России изменения. По его мнению, "политическая система и свобода в России находятся сейчас на самом высоком и лучшем уровне в ее истории за два тысячелетия".