Председатель Госдумы России Борис Грызлов считает, что президента Грузии Михаила Саакашвили необходимо судить в международном суде
edinros.ru
Председатель Госдумы России Борис Грызлов считает, что президента Грузии Михаила Саакашвили необходимо судить в международном суде "Я думаю, что должен быть международный суд, который осудит злодеяния лично Саакашвили и всего его режима", - заявил Грызлов журналистам в понедельник в Цхинвали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Госдумы России Борис Грызлов считает, что президента Грузии Михаила Саакашвили необходимо судить в международном суде
edinros.ru
 
 
 
"Я думаю, что должен быть международный суд, который осудит злодеяния лично Саакашвили и всего его режима", - заявил Грызлов журналистам в понедельник в Цхинвали
НТВ
 
 
 
Грызлов также сообщил, что комиссия, которая готовит проект резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по событиям в Южной Осетии, должна посетить разрушенный Цхинвали
Вести

Председатель Госдумы России Борис Грызлов считает, что президента Грузии Михаила Саакашвили необходимо судить в международном суде. "Я думаю, что должен быть международный суд, который осудит злодеяния лично Саакашвили и всего его режима", - заявил он журналистам в понедельник в Цхинвали. По его словам, "это должно быть востребовано жизнью".

Он также сообщил, что комиссия, которая готовит проект резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по событиям в Южной Осетии, должна посетить разрушенный Цхинвали. По его словам, он в принципе против той формулировки, в которой ставится вопрос в ПАСЕ о "неадекватных действиях России во время агрессии Грузии", сообщается на официальном сайте "Единой России".

- В Совфеде рассказали, как можно арестовать Саакашвили

Грызлов напомнил, что в Москву приехала делегация из девяти депутатов ПАСЕ, которая должна готовить проект резолюции по Южной Осетии. Спикер Госдумы будет встречаться с этой делегацией во вторник. "Если делегация хочет получить объективную информацию, им необходимо посетить Цхинвали", - сказал он.

"Я думаю, что удастся повернуть мнение не только делегации, но и в целом всех европарламентариев к правде", - сказал Грызлов. Он считает, что европейские парламентарии, если они хотят получить объективную картину об августовских событиях в Южной Осетии, должны услышать мнения очевидцев - представителей этой республики. "Если уж дело дойдет до заслушивания, то представители Южной Осетии должны быть приглашены", - подчеркнул он.

По словам Грызлова, совершенно очевидно, что была "агрессия Грузии, геноцид югоосетинского народа". "Это кощунство - в XXI веке мы увидели проявления фашизма, в его ужасном проявлении", - сказал он. По его словам, те, кто побывали в Цхинвали и своими глазами увидели, насколько разрушен город, "уже не смогут кривить душой и говорить, что Россия начала войну, или что Южная Осетия напала на Грузию", цитирует "Интерфакс".

По его словам, возможность рассказать о том, что действительно случилось в Южной Осетии, будет у российской делегации во время очередной сессии ПАСЕ.

Решение о приезде в Москву было принято на выездном заседании уставного органа ПАСЕ - Бюро - в начале сентября. В ходе прошедшего заседания тема отношений Тбилиси и Москвы была главной. Комментируя визит европарламентариев, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев указал, что до сих пор "остается интрига вокруг маршрута делегации". Первоначально планировалось, что европарламентарии посетят Москву, затем Мюнхен, Тбилиси и потом Южную Осетию.

Косачев назвал такой формат визита "нелогичным". Российская сторона считает более оправданным маршрут Москва - Северная Осетия - Южная Осетия - Грузия. "Мы пока не имеем подтверждения на приемлемость этого маршрута",- заключил глава делегации РФ.

Ожидается,что визит представителей ПАСЕ продлится до 26 сентября. В первый день работы осенней сессии Ассамблеи 29 сентября они представят отчет о своем пребывании в регионе.

Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. 17 сентября между Россией и республиками были подписаны соответствующие соглашения.

Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику со стороны Страсбурга. Глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч обвинил Москву в нарушении международного права и принципа уважения суверенитета и территориальной целостности стран-членов Совета Европы. Ряд радикально настроенных парламентариев потребовали исключения РФ из Совета Европы.

Генсек Совета Европы Терри Дэвис, также осудив шаг Москвы заявил, что от него пострадает "доверие к Российской Федерации на международном уровне".

Ранее представители различных европейских организаций посетили зону грузино-осетинского конфликта и дали оценки произошедшим там событиям. Среди европейских экспертов встречались и такие, кто согласен с позицией России, заявляющей, что в столице Южной Осетии Цхинвали в результате военной агрессии Грузии произошла гуманитарная катастрофа.

Однако большинство представителей Европы сходятся на том, что это Россия напала на Грузию, что стало причиной большого количества жертв среди грузинского населения и разрушения грузинских городов.