Саакашвили считает Грузию южной Европой, а русских - алкоголиками и мародерами
President.gov.ge
Саакашвили считает Грузию южной Европой, а русских - алкоголиками и мародерами
 
 
 
Саакашвили считает Грузию южной Европой, а русских - алкоголиками и мародерами
President.gov.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвили развенчивает мифы южноосетинского конфликта. В интервью французской газете Le Monde он в очередной раз обвинил российские миротворческие войска в этнических чистках, отправил грузинскую оппозицию в каменный век, а "бандита" Кокойты в тюрьму (полный текст на сайте InoPressа.ru).

По мнению политика, русские заранее спланировали вооруженную операцию против Грузии, пока президент США Джордж Буш находился в Пекине, причем намеренно выбрали Южную Осетию, а не Абхазию. "В Абхазии тут же стало бы ясно, что лобовую атаку организовала Россия. В Южной Осетии ситуация была более спорной и неясной. Путин давно об этом думал. Впервые он мне пообещал сценарий наподобие Северного Кипра еще в 2006 году. Он говорил об этом и западным лидерам... А я уже отчаялся предупреждать. Мне отвечали, что я вспыльчивый, что я преувеличиваю. Это клише мне навредило. Когда это слышишь 200 раз, сам начинаешь в это верить!" - отметил президент Грузии.

- Саакашвили недоволен планом распределения $2 млрд западной помощи
- Русские - допотопные дикари, уверен президент: они грабят дома и грузят унитазы на танки

Тем временем Грузия горит желанием войти в НАТО - исторический инстинкт страны требует примкнуть к большому сообществу для процветания, отметил Саакашвили: "НАТО принесет больше стабильности и предсказуемости в регион. Нам нужны такие долгосрочные гарантии. ПДЧ стал бы для нас признанием, сертификатом, подтверждающим, что мы являемся европейской страной".

В ходе диалога с французским журналистом, глава государства не преминул подчеркнуть европейскую принадлежность своей страны, а также напомнить о преимуществах грузинской демократии: "Мы – южные европейцы, у нас свой темперамент и свои привычки. Это не означает, что мы иррациональны. Русские хотят взвалить вину на одного человека. Они говорят: раз Соединенные Штаты ликвидировали лидера, который их не устраивал (в Ираке), почему бы нам не сделать то же самое? Раз они признали Косово, почему нам нельзя действовать так же? Но каждый раз русские руководствуются прямо противоположными мотивами. Они хотят избавиться от моего правительства, потому что мы – демократы, - возмутился президент. - Я никогда не претендовал на роль отца народа. Этому народу не нужен отец, он сам по себе очень зрелый, как показал кризис... Именно поэтому грузинская демократия прекрасно может функционировать сама по себе".

Русские - допотопные дикари, уверен президент: они грабят дома и грузят унитазы на танки

В то же время Россия, по сравнению с Грузией, предстает, по словам грузинского лидера, оплотом невежества и алкоголизма: "Россия так уязвима! Русские ведут себя как люди XVIII или XIX века. Единственная разница, что тогда не было биржи и прямого телевещания. Но они сохранили те же привычки, те же выражения, то же пристрастие к выпивке. Только тогда никто не снимал их грабежи на пленку, а теперь мы видим, как они грузят унитазы на танки. Как допотопные дикари. Это кажется настолько нереальным, что порой сложно воспринимать их всерьез", - посетовал Саакашвили.

Напомним, что на этой неделе Грузия обнародовала записи, подтверждающие массированное прибытие российских войск в Южную Осетию до начала грузинского штурма Цхинвали. "У нас было 6000 отрывков телефонных разговоров на осетинском языке. Чтобы получить хорошие записи, надо было все их прослушать. Эти отрывки выявляют то, что было нам известно: русские никогда не знали, где находятся их границы. На этот раз они совершили массовое вторжение с целью – и это признал Кокойты – организовать этническую чистку, но не в грузинских деревнях, как принято считать, а среди осетинского населения, лояльного грузинской администрации", - заявил Саакашвили, не забыв отметить, что самостоятельная Южная Осетия - это фикция. "Кокойты, этот бандит – президент независимой страны, которую признали только Россия, Никарагуа, "Хамас" и "Хизбаллах". Все это абсурдно..." - подытожил президент.