Анатолий Лебедько подчеркнул, что не идет речи о бойкоте парламентских выборов, однако это не мешает кандидатам от оппозиции снимать свои кандидатуры
НТВ
Анатолий Лебедько подчеркнул, что не идет речи о бойкоте парламентских выборов, однако это не мешает кандидатам от оппозиции снимать свои кандидатуры
 
 
 
Анатолий Лебедько подчеркнул, что не идет речи о бойкоте парламентских выборов, однако это не мешает кандидатам от оппозиции снимать свои кандидатуры
НТВ

Представители белорусской оппозиции не планируют бойкотировать парламентские выборы, и пойдут на них не ради факта, а чтобы собрать доказательства их заведомой нелигитимности и несправедливости. Об этом в телефонных интервью агентству "Интерфакс" заявили председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и один из руководителей партии "Белорусский народный фронт" (БНФ) Винцук Вечерко.

"В настоящее время роль представителей оппозиции на выборах в том, чтобы собрать доказательства фальсификации выборов, хотя о том, что они будут нелегитимными и несправедливыми, можно говорить уже сейчас. Именно для того, чтобы собрать побольше такой информации, стоит до конца пройти избирательный процесс", - считает Лебедько. Он утверждает, что в настоящее время из 110 представителей Объединенных демократических сил (ОДС), которые подавали заявки для регистрации кандидатами в депутаты, продолжают участвовать в избирательной кампании 75 человек.

- Сразу после выборов в Минск приедет Путин

Лебедько подчеркнул, что не идет речи о бойкоте парламентских выборов, однако это не мешает кандидатам от оппозиции снимать свои кандидатуры. Вечерко, со своей стороны, заявил: "Речи о бойкоте выборов не идет, снятие кандидатур с выборов и бойкот выборов совершенно разные вещи. Политические партии Белоруссии не будут принимать участие в бойкоте выборов". Вечерко не стал уточнять число представителей БНФ, которые продолжили участие в избирательной кампании.

Напомним, на днях белорусские источники сообщали, что пять кандидатов в депутаты - членов Объединенной гражданской партии - отказались от участия в "избирательной кампании". Члены ОГП предъявили Центральной избирательной комиссии ультиматум в связи с невозможностью напечатать агитационные материалы своих кандидатов. Анатолий Лебедько, Станислав Богданкевич, Валентина Полевикова, Анна Егорова, Екатерина Молосаева и Александр Добровольский собирались издать совместную предвыборную листовку, однако получили отказ из нескольких типографий.

Председатель партии Лебедько к бойкоту однако не присоединился, решив пойти "до конца". "Мы считаем важным выполнять обязательства в рамках коалиции. А они сводятся к представлению фактов фальсификации на заключительном этапе. Уверен, что на Старовиленском избирательном округе № 105, где я баллотируюсь, этих фактов будет много", - подчеркнул Лебедько.

Выборы состоятся 28 сентября. В тот же день после закрытия избирательных участков белорусская оппозиция намерена выйти на площадь, чтобы высказать протест. Представители оппозиции считают, что в стране не создано демократичных условий для проведения выборов, передает РИА "Новости".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко между тем заверил, что в ходе выборов в стране будет сохранена стабильность.

"Расшатать обстановку в Белоруссии не будет позволено никому, не взирая на международную реакцию", - заявил Лукашенко в понедельник на совещании по вопросам организации парламентских выборов в республике. "Не буду скрывать, мы заинтересованы в том, чтобы наш новый парламент был признан на международной арене. В стране созданы беспрецедентные условия открытости выборов", - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко также отметил, что участковые, окружные избирательные комиссии - хозяева на выборах. "Наблюдатели не должны оказывать давление на избирательные комиссии. Хочу подчеркнуть, что в участковых, окружных избирательных комиссиях хозяева - главы комиссий и председатели комиссий", - сказал он.

По данным президента Белоруссии, на парламентские выборы готово прийти около 85% населения.

Сразу после выборов в Минск приедет Путин, чтобы обсудить "знаковые" вопросы

Сразу после выборов в Минск приедет российский премьер Владмир Путин, чтобы обсудить "знаковые" вопросы, сообщает "Хартия'97". Его встреча с главой белорусского правительства Сергеем Сидорским состоится 6 октября в рамках заседания Совета министров "союзного государства".

На рассмотрение вынесено более 15 вопросов, в числе которых - сотрудничество в финансовой сфере. Кроме того, на встрече планируется обсудить повестку дня Высшего Госсовета. "Есть знаковые вопросы", - сказал Сидорский.

Глава белорусского правительства также напомнил, что в ходе последней встречи с российским премьером стороны договорились увеличить "союзный бюджет" на 20%, а после реализации намеченных программ увеличение финансирования продолжится.

Со своей стороны госсекретарь "союзного государства" Павел Бородин назвал увеличение бюджета на 20% знаковым событием и предложил жестко поставить вопрос о согласованности работы ряда ключевых министерств и ведомств.

"Мы должны жестко оговорить вопросы работы коллегий. У нас до сих пор не работают коллегии Минфина, министерств экономического развития. Я уже не говорю о коллегии Минсельхоза. В результате мы видим, что сахар из Бразилии в Россию везти ближе, чем из Беларуси", - сказал Бородин.

Он также сообщил, что на заседании "союзного" Совмина будет рассмотрено 3 новых программы: сотрудничество в космической сфере, в сфере нанотехнологий и в области сельского хозяйства.