Американское министерство торговли начиная с 2001 года недосчиталось 1137 ноутбуков
it-service24.com
Американское министерство торговли начиная с 2001 года недосчиталось 1137 ноутбуков
 
 
 
Американское министерство торговли начиная с 2001 года недосчиталось 1137 ноутбуков
it-service24.com

Американское министерство торговли начиная с 2001 года недосчиталось 1137 ноутбуков.

С 2001 года в 15 операционных отделах министерства использовались более 30 тыс. портативных компьютеров, и в общей сложности 1137 были украдены или пропали.

Бюро переписи, входящее в министерство, которое является главным сборщиком информации об американцах, недосчиталось больше всего компьютеров - 672. Из них 246 содержали личные данные об американцах, передает АР.

Однако данных о том, что эта личная информация была использована не по назначению, нет. "Все оборудование, которое было потеряно или украдено, имеет защиту, чтобы предотвратить использование личной информации", - заявил глава министерства торговли Карлос М. Гутиррез. "Количество пропавших компьютеров высоко, но к счастью, вероятность недопустимого использования данных низка".

Работники Бюро переписи задают американцам самые личные вопросы, например, сколько денег они зарабатывают, сколько стоят их дома, сколько у них детей, каков их возраст. Эта информация используется властями, исследователями и фирмами. Секретность и конфиденциальность гарантируются по закону.

Тысячи работников Бюро, многие из которых являются временными, почасовыми служащими, используют ноутбуки при сборе данных. В Бюро заявили, что половина из тех портативных компьютеров, которые содержали личную информацию, была украдена, из машин сотрудников, а 113 просто не были возвращены.

За прошедшие шесть месяцев около полудюжины других федеральных агентств и министерств сообщили о воровстве данных и нарушениях систем безопасности.

В Министерстве по делам бывших военнослужащих в мае произошла крупнейшая кража - был украден портативный компьютер и внешней дисковод, содержащие информацию о 26,5 тысячах бывших и действующих военнослужащих. Грабители украли оборудование из дома работника министерства, но компьютер был позднее возвращен.

Среди других ведомств, сообщавших о потере компьютеров с личной информацией, были Министерство Сельского хозяйства, Обороны, Образования, Энергетики, Здравоохранения, Сферы услуг и Транспорта. Федеральная Торговая Комиссия также теряла портативные компьютеры с важными данными.