Юрий Ехануров сменил Юлию Тимошенко на посту премьер-министра Украины
RTV International
Юрий Ехануров сменил Юлию Тимошенко на посту премьер-министра Украины Верховная Рада Украины в четверг поддержала кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Ехануров сменил Юлию Тимошенко на посту премьер-министра Украины
RTV International
 
 
 
Верховная Рада Украины в четверг поддержала кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра страны
НТВ
 
 
 
Тимошенко уволена, а членам Кабинета министров поручено исполнять обязанности до формирования нового состава правительства
НТВ

Верховная Рада Украины в четверг поддержала кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра страны. За утверждение Еханурова премьером проголосовали 289 депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

В полном составе за его кандидатуру проголосовала фракция "Регионы Украина" (50 чел). Во фракции "Единая Украина" проголосовали 3 человека, в ПРП - 7. "Блок Юлии Тимошенко" в Верховной Раде Украины решил воздержаться от голосования. Об этом заявил в парламенте представитель фракции - депутат Андрей Шкиль. Во фракции Блок Юлии Тимошенко 40 депутатов, сообщает РИА "Новости".

Президент Украины Виктор Ющенко находился в здании парламента в момент голосования. После утверждения Еханурова в парламенте был объявлен перерыв до 13:30 по московскому времени.

Юрий Ехануров пообещал огласить состав нового правительства на следующей неделе. "Я оглашу состав кабинета министра на следующей неделе в Днепропетровской области", - сказал он журналистам.

"В правительстве будет по крайней мере одна треть людей, не имеющих отношения к политике", - сообщил Ехануров.

- Биография нового премьера Украины
- Что изменит Конституционная реформа на Украине

В четверг утром перед голосованием в парламенте по кандидатуре Еханурова состоялась встреча Виктора Ющенко с Виктором Януковичем, на которой обсуждался вопрос о поддержке фракцией "Регионы Украины" кандидатуры Еханурова на пост премьера.

"Радует, что власть начала прислушиваться к мнению "Регионов Украины"", - заявил член фракции Александр Пеклушенко. Про его словам, "Регионы Украины" никогда не выступали против Еханурова как специалиста. "В то же время возникал вопрос, на каком фундаменте будет формироваться правительство", - сказал Пеклушенко.

"Когда алгоритм этих отношений (между президентом и партией Януковича) приобрел форму документа, стало возможным выработать подходы к сотрудничеству", - отметил парламентарий.

По словам депутата, достигнутые договоренности позволят "Регионам Украины" вносить свои предложения по выходу из сложившейся в стране кризисной ситуации как в политической так и в экономической сфере.

Пеклушенко подтвердил, что Партия регионов не будет участвовать в формировании нового правительства, добавив вместе с тем, что партия готова предложить свою систему антикризисных мер в экономике. "Мы считаем, что сегодня сделан первый серьезный шаг по выходу из политического кризиса", - сказал депутат.

При первом голосовании 20 сентября Еханурову не хватило 3 голосов для утверждения на посту премьера.

Правительство Юлии Тимошенко президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку 8 сентября после серии громких заявлений о коррупции во власти. Сама Тимошенко уволена, а членам Кабинета министров поручено исполнять обязанности до формирования нового состава правительства.

Ехануров, с 1 апреля возглавляющий Днепропетровскую областную госадминистрацию, в день отставки правительства был назначен исполняющим обязанности главы Кабмина. 13 сентября Ющенко внес его кандидатуру на одобрение парламента, сообщает "Интерфакс".

За назначение Тимошенко премьер-министром 4 февраля 2005 года проголосовали 373 депутата при конституционном составе парламента в 450 депутатов. Это был рекордный показатель поддержки кандидата в премьеры в Верховной Раде.

Что изменит Конституционная реформа на Украине

Будущее президента Виктора Ющенко зависит от исхода парламентских выборов на Украине (они пройдут в марте 2006 года). К тому времени в стране вступит в силу конституционная реформа, согласно которой реальная власть в стране переходит к парламенту и назначаемому им правительству за счет ограничения полномочий президента.

Реформа, одобренная Верховной Радой 8 декабря 2004 года, предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций. В ведении президента останутся силовые министры и сфера международных отношений.

Парламент, местные советы практически станут коллективным органом управления исполнительной властью. Ведь под парламентской формой правления можно понимать совершенно разные способы организации власти. Та, что предложена у нас, - это катастрофа".

Реальная власть будет сосредоточена в парламенте, вернее, в руках парламентского большинства. Сейчас это большинство в раде составляют 226 депутатов, а точнее - 10 лидеров фракций, поскольку остальные депутаты большинства голосуют по принципу императивного мандата. По сути, лидеры фракций будут формировать коалиционное правительство и выбирать его главу.

Пока на предстоящих выборах в Раду у пропрезидентской партии "Наша Украина" шансов меньше, чем у оппозиции, лидером которой после отставки автоматически стала Юлия Тимошенко, - больше. Если такая расстановка сил сохранится до 1 января 2006 года, власть президента после реформы будет номинальной.

Собственно, начаться действие нового конституционного положения должно было уже 1 сентября, однако Ющенко "забыл" подписать указ о реформе. Выигранное время он использовал для смены премьера и правительство. Теперь президент может либо объединить функции президента и премьера, что не запрещено украинскими законами, либо согласиться с сокращением своих полномочий.

Биография нового премьера Украины

Родился 23 августа 1948 года в селе Белькачи Якутской АССР, бурят по национальности. В 1967 году окончил Киевский строительный техникум. В 1973 году окончил Киевский институт народного хозяйства. В 1983 году окончил аспирантуру Научно-исследовательского экономического института Госплана УССР.

С 1967 года работал на руководящих должностях в строительных организациях Киева. В 1974 году был назначен директором завода железобетонных изделий треста "Киевгорстрой-4". С 1978 по 1985 год руководил строительным концерном "Киевгорстройкомплект" в "Киевгорстрое". С мая 1985 по август 1988 года - руководитель треста "Стройдеталь" Главкиевгорстроя. С августа 1988 по сентябрь 1991 года - заместитель начальника по экономическим вопросам Главкиевгорстроя.

В 1990 году - кандидат в депутаты Киевсовета, округ 210. С сентября 1991 по апрель 1992 года - заведующий отдела Государственного экономического совета кабмина Украины. С апреля 1992 по ноябрь 1992 г. - заместитель председателя Коллегии по вопросам экономической политики Государственной думы Украины. С ноября 1992 по август 1993 года - заместитель председателя - председатель Департамента экономических реформ и региональных программ Киевской горгосадминистрации.

С августа 1993 по август 1994 года - заместитель министра экономики Украины. С июля 1994 года - президент Украинского союза промышленников и предпринимателей. В августе 1994 года назначен исполняющим обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины. С 20 сентября 1994 по 2 февраля 1997 года - председатель Фонда государственного имущества Украины. С февраля по июль 1997 года - министр экономики Украины.

С июля 1997 по апрель 1998 года - председатель Государственного комитета Украины по вопросам предпринимательства. Находясь на этом посту, принял участие в парламентских выборах-98 и стал народным депутатом Украины. С марта 1998 по февраль 2000 года - народный депутат Украины 3-го созыва по избирательному округу N64 Житомирской области. На время выборов - член НДП.

С декабря 1999 по май 2001 года - первый заместитель председателя Кабинета министров Украины. С июля 2001 года первый заместитель председателя Государственной комиссии по проведению в Украине административных реформ.

С апреля 2002 года - народный депутат Украины 4-го созыва от блока Виктора Ющенко "Наша Украина". Член фракции "Наша Украина" с мая 2002 года. С июня 2002 года - председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

С 2005 года - председатель Днепропетровской областной городской администрации.

Кандидат экономических наук, доцент. Награжден Орденом "Знак Почета", грамотой президиума Верховного совета УССР, почетной грамотой кабинета министров Украины.