Совет Евросоюза продлил на год запрет на выдачу виз белорусским официальным лицам
НТВ
Совет Евросоюза продлил на год запрет на выдачу виз белорусским официальным лицам
 
 
 
Совет Евросоюза продлил на год запрет на выдачу виз белорусским официальным лицам
НТВ

Совет Евросоюза продлил еще на год запрет на выдачу виз белорусским официальным лицам. Об этом говорится в пресс-релизе Совета Евросоюза, распространенном в четверг.

Как отмечается в сообщении, такое решение Совета Евросоюза "принято в связи с недавними политическими событиями в Белоруссии, ставшими результатом роста репрессий", передает в РИА "Новости".

"Запрет на выдачу виз продлен до 24 сентября 2006 года", - говорится в сообщении. Ограничения, которые были введены в прошлом году, запрещали некоторым белорусским официальным лицам въезд или транзитный проезд через территорию Евросоюза, отмечается в сообщении.

Напомним, в сентябре 2004 года США и ЕС ввели запрет на выдачу виз официальным лицам Белоруссии, подозреваемым в причастности к исчезновению оператора телекомпании ОРТ Дмитрия Завадского и трех деятелей белорусской оппозиции.

Официальный Вашингтон тогда приветствовал принятое ЕС решение запретить выдачу въездных виз "белорусским официальным лицам, имевшим отношение к исчезновению трех оппозиционных деятелей и журналиста в 1999 и 2000 годах". Со своей стороны Белый дом пообещал "предпринять шаги для того, чтобы белорусские официальные лица, имевшие отношение к этим политически мотивированным исчезновениям, не могли свободно приезжать в США".

США сообщили, что по данным принятого в январе 2004 года доклада Парламентской ассамблеи Европы "имеются заслуживающие доверия свидетельства" того, что ряд высокопоставленных официальных лиц Белоруссии были причастны к исчезновению деятелей белорусской оппозиции - бывшего министра внутренних дел Белоруссии Юрия Захаренко, бывшего председателя Центризбиркома Белоруссии Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, а также белорусского оператора ОРТ Дмитрия Завадского.

Утверждая, что "серьезное расследование этих исчезновений до сих пор не проведено", госдепартамент потребовал, чтобы власти Белоруссии "немедленно призвали к ответственности" тех, кто виновен в этих исчезновениях. Заявив о "нарушениях демократических принципов и прав человека в Белоруссии", госдепартамент выступил также с предупреждением о том, что продолжение этих нарушений "еще больше изолирует руководство Белоруссии от США и сообщества демократических наций Европы".