Хотя не все лидеры региона считают, что им вновь грозит увидеть российские танки, ползущие в направлении Центральной Европы, многие испытывают обеспокоенность из-за нового курса, избранного Путиным
The Financial Times
Хотя не все лидеры региона считают, что им вновь грозит увидеть российские танки, ползущие в направлении Центральной Европы, многие испытывают обеспокоенность из-за нового курса, избранного Путиным Обеспокоенность по поводу избранного Россией направления имеет для Центральной и Восиочной Европы политический, и экономический аспект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хотя не все лидеры региона считают, что им вновь грозит увидеть российские танки, ползущие в направлении Центральной Европы, многие испытывают обеспокоенность из-за нового курса, избранного Путиным
The Financial Times
 
 
 
Обеспокоенность по поводу избранного Россией направления имеет для Центральной и Восиочной Европы политический, и экономический аспект
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адам Ротфельд, заместитель премьер-министра Польши, заявил: "Мы заинтересованы в сильной и демократической России. Однако очевидно, что, по мнению президента Путина, Россия может быть либо демократической, либо сильной"
Архив NEWSru.com

Шаги российского президента Владимира Путина по ограничению российской демократии на волне захвата заложников в бесланской школе вызывают серьезную тревогу в большей части Центральной Европы, где еще свежи воспоминания о советском прошлом России.

Хотя не все лидеры региона считают, что им вновь грозит увидеть российские танки, ползущие в направлении Центральной Европы, многие испытывают обеспокоенность из-за нового курса, избранного Путиным, отмечает The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В начале этого месяца президент России обнародовал планы по отмене прямых выборов 89 губернаторов регионов, отмене выборов независимых кандидатов по одномандатным округам и укреплению роли служб безопасности.

Назвав шаги Путина тревожными, Адам Ротфельд, заместитель премьер-министра Польши, заявил: "Мы заинтересованы в сильной и демократической России. Однако очевидно, что, по мнению президента Путина, Россия может быть либо демократической, либо сильной".

Эта обеспокоенность по поводу избранного Россией направления имеет и политический, и экономический аспект, пишет The Financial Times.

С экономической точки зрения Центральная Европа зависит от экспорта российской энергии.

Польша

Около половины природного газа и около 95% нефти в Польшу поступают из России. Опасность чрезмерно большой зависимости от одного поставщика стала наглядной в феврале, когда поставки газа в Польшу были временно прерваны из-за спора между Россией и Белоруссией.

"Беспокойство по поводу энергетической зависимости - постоянный фактор польской политической жизни", - говорит Александр Смолар, президент Фонда Стефана Батория в Варшаве.

Также между Польшей и Россией возникают трения и в неэнергетической торговле. Польша завязла в диспуте с Россией по поводу экспорта мяса и молока.

Усиление хватки Путина может оказать еще более сильное воздействие на регион, если Путин начнет расширять влияние Москвы на Белоруссию и Украину.

"Если эти страны потеряют большую долю своей независимости, Венгрия и Польша неожиданно станут ближним зарубежьем для России. Это будут самые очевидные последствия", - отмечает Себастьян Горка, директор Института переходной демократии и международной безопасности в Будапеште.

Украина

Украина официально никак не отреагировала на последние путинские изменения, которые не вызвали бурных общественных дискуссий. Однако некоторые оппозиционные политики выступили с предупреждением, что шаг в сторону автократии в России может усилить аналогичную тенденцию на Украине.

Украинские критики Путина обвиняют его во вмешательстве в украинскую президентскую предвыборную кампанию с целью поддержать правительственного кандидата Виктора Януковича.

Румыния

Тревога нарастает и в Румынии. По словам Дореля Сандора, директора Центра политических исследований и сравнительного анализа в Бухаресте, даже будучи членом НАТО, Румыния всегда ждет реакции Москвы на любое крупное политическое предложение.

Особое беспокойство Румынии обусловлено ситуацией в соседней Молдавии, которая была советской республикой до 1991 года. Там по-прежнему дислоцированы российские войска. Некогда Молдова была частью Румынии и сохраняет с ней тесные связи, однако в стране - в Приднестровье - проживает русскоговорящее меньшинство.

Бухарест также хотел бы воспрепятствовать сепаратизму в Приднестровье, однако правительству не удалось вовлечь Москву в разрешение этого вопроса. "В этом контексте более жесткую политику Путина вряд ли можно считать хорошей новостью для Румынии", - отмечает Сандор.

Чехия

Политики в Чешской Республике воздержались от критики в адрес Путина, однако они не боятся все более авторитарной России.

"Теперь Чешская Республика - в составе ЕС и НАТО, и мы чувствуем себя в безопасности, отгороженными от России, так что никто не беспокоится", - говорит Джири Пехе, политический обозреватель и бывший советник экс-президента Вацлава Гавела.

Словакия

Такие же настроения и в Словакии. Йозеф Желениц, член Европарламента от Чехии и бывший министр иностранных дел, призвал ЕС и новых членов из бывшего советского блока, в частности, предпринять более активные усилия в свете того, что Россия "движется в сторону неевропейского типа демократии".