Как заявил министр иностранных дел Турции Абдула Гуль, Турция недовольна отношением Вашингтона к "курдской проблеме"
Архив NEWSru.com
Как заявил министр иностранных дел Турции Абдула Гуль, Турция недовольна отношением Вашингтона к "курдской проблеме" Он также сказал, что угрозы национальной безопасности Турции со стороны боевиков РКК должна восприниматься американцами "с большей серьезностью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил министр иностранных дел Турции Абдула Гуль, Турция недовольна отношением Вашингтона к "курдской проблеме"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также сказал, что угрозы национальной безопасности Турции со стороны боевиков РКК должна восприниматься американцами "с большей серьезностью"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с трудностями, с которыми США столкнулись в Ираке, а также в свете развертывания в стране масштабных партизанских действий, Вашингтон попросил Турцию направить в страну 10 000 солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Турецкое правительство "теоретически согласно", однако формальное решение будет принято 1 октября
Архив NEWSru.com

Турция не удовлетворена ответом США на требование Анкары предпринять меры против курдских повстанцев в Ираке. Турецкая сторона ожидает от своих союзников по НАТО более смелых и конкретных решений перед тем, как Турция примет окончательное решение об отправке своих солдат в Ирак, передает Reuters. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Абдула Гуль.

Гуль заявил, что "турецкая общественность не удовлетворена". Он также сказал, что угрозы национальной безопасности Турции со стороны боевиков РКК должна восприниматься американцами "с большей серьезностью".

В связи с трудностями, с которыми США столкнулись в Ираке, а также в свете развертывания в стране масштабных партизанских действий, Вашингтон попросил Турцию направить в страну 10 000 солдат.

С аналогичной просьбой США обратились и к другим странам, однако, мощные военные державы, например Индия, пока либо уклоняются от ответа, либо уже отказали.

Турецкое правительство "теоретически согласно", однако формальное решение будет принято 1 октября. Чтобы подобное решение было "более безболезненным" для граждан Турции, Анкара настаивает на том, чтобы США выдало около 5 000 курдских боевиков, которые укрываются сейчас на севере Ирака.