В Финляндии девочки-лисички выпустили из клеток 7 тысяч норок
Архив NEWSru.com
В Финляндии девочки-лисички выпустили из клеток 7 тысяч норок
 
 
 
В Финляндии девочки-лисички выпустили из клеток 7 тысяч норок
Архив NEWSru.com

Минувшей ночью в коммуне Лахнакоски, что близ финского Коккола, из клеток хозяйства по разведению норок было выпущено более семи тысяч зверьков, передает РИА "Новости".

Сигнал о ЧП поступил от прохожих, которые около трех часов ночи увидели "тьму зверьков", бегающих по поселку.

Выяснилось, что норки были выпущены около полуночи из вольеров местного пушного хозяйства. К обеду силами местных жителей и пожарников удалось поймать около тысячи зверков и вернуть их в хозяйство.

Предполагается, что зверей из клеток выпустили активисты объединения по борьбе с использованием зверей в интересах человека. Ранее "девочки-лисички" - так зовут 12-15 летних подростков, которые обычно участвуют в подобных акциях, - помимо норок выпускали на волю песцов, черно-бурых лисиц и других ценных зверьков из пушных хозяйств.

Как правило, часть зверей удается отловить, а основная масса погибает, так как не приспособлена для жизни на воле. Те же особи, которые дичают и выживают, становятся бедствием для местной фауны, так как они нарушают естественный баланс местных лесов. В этой связи одичавшая норка в Финляндии отнесена к разряду одичавших кошек, которых можно круглый год отстреливать за пределами населенных пунктов.