Организаторы Октоберфест создали центр помощи женщинам, подвергающимся сексуальным домогательствам
Архив NEWSru.com
Организаторы Октоберфест создали центр помощи женщинам, подвергающимся сексуальным домогательствам
 
 
 
Организаторы Октоберфест создали центр помощи женщинам, подвергающимся сексуальным домогательствам
Архив NEWSru.com

Женщинам будет куда обратиться, если они подвергнутся сексуальным домогательствам во время Октоберфеста в Мюнхене: количество изнасилований и сексуальных домогательств во время народных пивных фестивалей неуклонно возрастает.

В этом году Октоберфест, история которого насчитывает 170 лет, посетят 7 млн человек. Традиционно во время этого праздника женщины одеваются в платья с плотно облегающим лифом и пышной юбкой, а мужчины - в чулки до колен, пишет сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако репутация народного праздника начала портится в связи с растущим количеством изнасилований. В прошлом году было зарегистрировано 6 изнасилований и 11 сексуальных домогательств, но по оценкам полиции, настоящее число изнасилований превышает 120.

Столь больше количество преступлений на сексуальной почве связано с тем, что фестиваль очень популярен у молодежи: количество людей до 30 лет составляет 60%. Многие из них во время фестиваля пляшут на столе раздетыми в одном из 14 огромных шатров, в каждом из которых умещается до 10 тыс. человек.

Также преступления на сексуальной почве связаны с неумеренным употреблением алкоголя, а некоторые мужчины специально приходят сюда, потому что думают, что легко смогут найти здесь женщину.

"Нападения либо игнорируются, либо занижается их количество, потому что они не состыкуются с народным характером праздника", - отмечает Майки Бублиц, представительница Frauennotruf, горячей линии для женщин Мюнхена.

В попытке решить эту проблему организаторы фестиваля создали станции срочной помощи женщинам. Также повсюду развешены плакаты, на которых выведена надпись: "Кружка пива, куриная ножка, поцелуй, а потом, возможно: сексуальное домогательство?"

Некоторых посетителей фестиваля эта фраза коробит, и они называют ее провокационной, другие отмечают, что эти плакаты портят веселое настроение праздника.

Однако женские организации празднуют победу: организаторы фестиваля, наконец-то, признали наличие проблемы. Габриэль Вейзхаупль, менеджер фестиваля, подчеркивает, что Октоберфест известен своей толерантностью и сердечностью, но "как и у любого другого крупного мероприятия, у него есть свои негативные стороны".

"Благодаря созданию центра помощи женщинам тем из них, кто почувствует угрозу, есть куда обратиться", - заявила она.