Ученые обнаружили "звезду смерти", уничтожающую планеты
www.nasa.gov
Ученые обнаружили "звезду смерти", уничтожающую планеты Телескоп Kepler (K2)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые обнаружили "звезду смерти", уничтожающую планеты
www.nasa.gov
 
 
 
Телескоп Kepler (K2)
www.nasa.gov
 
 
 
Cветимость звезды - белого карлика регулярно падает раз в 4,5 часа
www.nasa.gov

Астрофизики обнаружили в реальном мире подобие Звезды Смерти из "Звездных войн" - настоящую звезду, уничтожающую вращающиеся вокруг нее планеты, пишет Space.com со ссылкой на исследование Гарвардского центра астрофизики, опубликованное в журнале Nature.

"Мы никогда не видели ничего подобного, - рассказал ведущий автор исследования Эндрю Вандербург. - Мы наблюдаем солнечную систему в процессе разрушения".

Драма разворачивается в созвездии Девы на расстоянии в 570 световых лет от Земли. В ходе второй миссии телескопа Kepler (K2) выяснилось, что светимость звезды - белого карлика регулярно падает раз в 4,5 часа. Это значит, что есть некий объект, расположенный примерно в 830 тысячах километрах от звезды, вращающийся вокруг нее.

В дальнейшем были получены данные, подтвердившие наличие пояса обломков, вращающихся на близких орбитах. Их общая масса примерно равна массе Цереры - крупнейшей карликовой планеты в поясе астероидов Солнечной системы.

Таким образом, наблюдения астрофизиков подтвердили теорию, что белые карлики могут загрязняться железом и другими металлами благодаря тому, что поглощают скальные планеты и астероиды. Благодаря открытию эта теория нашла подтверждение - ученые обнаружили всю систему в процессе уничтожения - сам белый карлик, осколочной диск вокруг него и как минимум один крупный объект, вращающийся вокруг звезды.

В будущем - примерно через миллиард лет - от астероида останется только тонкий слой металла на поверхности белого карлика. А через пять миллиардов лет, при разрушении нашей Солнечной системы, похожая судьба может постичь Меркурий, Венеру и Землю.