В американском штате по телевизору показывают рекламу против законодательных инициатив Обамы
Global Look Press
В американском штате по телевизору показывают рекламу против законодательных инициатив Обамы В организации опасаются, что работодатели США наймут на работу миллионы нелегальных иммигрантов, в то время как многие из граждан до сих пор не могут найти себе место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американском штате по телевизору показывают рекламу против законодательных инициатив Обамы
Global Look Press
 
 
 
В организации опасаются, что работодатели США наймут на работу миллионы нелегальных иммигрантов, в то время как многие из граждан до сих пор не могут найти себе место
Global Look Press
 
 
 
Согласно данным последнего опроса, деятельность президента США Барака Обамы сейчас положительно оценивают лишь 40% американцев
Города и Страны

Американская группа "За иммиграционную реформу", которая считает своей целью объяснять людям последствия массовой миграции, создала рекламу, в которой критикует предлагаемые президентом Бараком Обамой послабления для нелегальных мигрантов, сообщает телеканал ABC News.

В видеоролике используются фотографии разрушений после пронесшегося по Луизиане урагана "Катрина" и афроамериканцев, стоящих в очереди для безработных. В организации опасаются, что работодатели США наймут миллионы нелегальных иммигрантов, в то время как многие из американских граждан до сих пор не могут найти работу.

Еще в сентябре политики и граждане Америки - кто с надеждой, а кто и с опасением - ожидали, что за полтора месяца до промежуточных выборов в конгресс Барак Обама подпишет указы, призванные облегчить положение миллионов нелегалов в стране. Но глава государства взял перерыв до окончания избирательной кампании. Как заявил президент в интервью NBC, он понял, что его действия вызовут критику. Обама подчеркнул, что продолжит курс на изменение иммиграционного законодательства, однако не хотел бы дать повод оппонентам для спекуляций накануне выборов. Cотрудники Белого дома заявляли, что президент вернется к решению проблем, связанных с нелегалами, и постарается защитить их от депортации. 21 октября прошли промежуточные выборы, а сами выборы пройдут 4 ноября, а значит, скоро к наболевшему вопросу вернутся.

Общее число спасенных от депортации нелегальных мигрантов может достигнуть пяти миллионов человек. Новые законы помогут трудоустроить нелегалов, в основном на низкоквалифицированные места. Но помимо примитивной работы, предлагается помочь и высокообразованным стартаперам. Также по закону нелегалы не имеют права служить в вооруженных силах США, но тут демократы и республиканцы, несмотря на свои разногласия, одновременно пытаются изменить ситуацию и добиться разрешения.

Законы будут действовать во всех штатах. Родная для Обамы Демократическая партия, например, заявила, что если в ходе выборов возьмет контроль над Сенатом штата Нью-Йорк в ноябре, то нелегалы смогут получить доступ к финансируемым государством социальным программам города. Это не устраивает консерваторов, в числе которых группа "За иммиграционную реформу". Они выступают за изменения, которые, наоборот, ужесточат контроль и наказания для мигрантов.

Эксперт по миграции Марк Крикорьян заявил, что действия президента в иммиграционных вопросах подрывают фундаментальные основы управления страной. Он предсказывал сильные экономические и общественные проблемы из-за этого, передает Los Angeles Times.

Исследование показало, что рейтинг Обамы падает все быстрее

Президент США Барак Обама 19 октября появился на митинге в поддержку кандидата от Демократической партии на пост губернатора штата Мэриленд. Однако мероприятие было испорчено реакцией избирателей, которые во время речи американского лидера начали в массовом порядке выходить из зала, сообщает Reuters. Туда пришли около восьми тысяч человек. Во время речи Обамы люди демонстративно начали десятками выходить из зала.

Согласно данным последнего опроса, деятельность президента США Барака Обамы сейчас положительно оценивают лишь 40% американцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу газеты The Washington Post и телекомпании ABC.

Данный результат оказался самым низким за все шесть лет, что Обама занимает пост главы государства. В феврале 2009 года, например, рейтинг американского президента составлял около 70%. Что касается экономической политики Обамы, то ее поддерживают 44% избирателей. Обратную точку зрения имеют 51% опрошенных.

Этот опрос был проведен накануне выборов в Конгресс США, в нем упоминаются и партии. Так, к Демократической партии, которую представляет Обама, негативно относятся 51% опрошенных. Впервые доля недовольных этой политической силой превысила отметку в 50%.

Впрочем, оппозиционную Республиканскую партию поддерживает еще меньшее число респондентов. ABC называет итоги опроса "кризисом доверия к национальному политическому руководству".