Австрийский министр иностранных дел Себастьян Курц подал в суд на людей, оставлявших антисемитские высказывания в его Facebook
Moscow-Live.ru
Австрийский министр иностранных дел Себастьян Курц подал в суд на людей, оставлявших антисемитские высказывания в его Facebook
 
 
 
Австрийский министр иностранных дел Себастьян Курц подал в суд на людей, оставлявших антисемитские высказывания в его Facebook
Moscow-Live.ru

Австрийский министр иностранных дел Себастьян Курц подал в суд на людей, оставлявших антисемитские высказывания в его Facebook. Один из нарушителей получил наказание в виде ста часов общественных работ. 25-летний мужчина из Австрии, работающий инженером, был признан виновным после публикации разжигающих ненависть комментариев на странице министра иностранных дел в Facebook. Он заявил, что написал резкое высказывание под воздействием эмоций о сообщениях наступления израильской армии на сектор Газа. Судьба еще семи комментаторов пока не решена.

Курц получил десятки антисемитских сообщений на личной странице Facebook после того, как в июле опубликовал призыв к миру на Ближнем Востоке. Обнаружив это, он представил скриншоты комментариев к посту в прокуратуру, сообщает The Local.

Один из комментариев, который зачитал в суде прокурор Томас Эрнст, звучал так: "Мир установится только тогда, когда евреи исчезнут! (...) Гитлер явно не сделал свою работу до конца!" В свое оправдание молодой человек сказал, что неправильно подобрал слова и имел ввиду, что "еврейские войска должны уйти из сектора Газа". Но судья счел ссылку на Гитлера доказательством ненависти и призывам к убийствам. Он вынес вердикт, которым осудил мужчину на сто часов общественных работ. Любитель соцсетей также должен будет выплатить штраф.

Отметим, что в России наказание за посты в соцсетях суровее. В частности, активисту Павлу Шехтману, которого за пост в Facebook ранее задержали по второй части статьи 282 УК РФ, может грозить два года лишения свободы (минимальное наказание по этой статье - штраф в сто тысяч рублей). Тюремное заключение угрожает и тем, кто, не подумав, делает перепост чужого сообщения.

Поправки в "Закон об исламе", соавтором которых стал Курц, мусульмане назвали "исламофобскими"

Австрийский министр иностранных дел, двадцативосьмилетний выпускник юридического факультета, является самым юным за историю этой страны чиновником высшего уровня. Он известен жесткой позицией по Крымскому вопросу в отношении России.

В начале октября Себастьян Курц и министр культуры Йозеф Остермайер предложили внести поправки в "Закон об исламе" страны, сообщал The Local. В случае принятия этих поправок финансирование исламских общин Австрии из-за рубежа запретят. Курц сказал, что правительство таким путем хочет "уменьшить зависимость от внешнего влияния".

Кроме того, по тексту закона, все признанные на территории Австрии исламские общины будут обязаны публиковать основы религиозного учения на немецком языке и направлять их в госведомство. Положения учений не должны противоречить законам Австрии, нормам морали и правам граждан. Государство со своей стороны возьмет под протекцию исламские религиозные праздники. Например, празднование сможет послужить поводом для предоставления работникам дополнительных выходных. Лидеры мусульманского сообщества Австрии заговорили об "узаконивании исламофобии".

В начале октября две беременные австрийки-мусульманки, совершившие секс-джихад ради ИГ, попросили родителей забрать их обратно из Сирии. Эксперты оценивают вероятность их возвращения как крайне низкую. Даже если они приедут в Вену, их ждет тюрьма по статье австрийского УК "Членство в террористической организации".