Новый флаг взвился в пятницу над президентским дворцом в новой столице Нейпьидо
Reuters
Новый флаг взвился в пятницу над президентским дворцом в новой столице Нейпьидо Что касается флага, то он представляет собой полотнище с тремя горизонтальными полосами желтого, зеленого и красного цветов с белой пятиконечной звездой в центре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый флаг взвился в пятницу над президентским дворцом в новой столице Нейпьидо
Reuters
 
 
 
Что касается флага, то он представляет собой полотнище с тремя горизонтальными полосами желтого, зеленого и красного цветов с белой пятиконечной звездой в центре
Wikipedia.org
 
 
 
Герб Мьянмы
Wikipedia.org

В Мьянме (бывшей Бирме) принято новое название страны, а также новый государственный флаг. По некоторым сведениям, заменили также герб страны. Как сообщили представители властей южно-азиатского государства, новое имя страны звучит как "Республика-Союз Мьянма", передает "РБК".

Что касается флага, то он представляет собой полотнище с тремя горизонтальными полосами желтого, зеленого и красного цветов (по данным Reuters, новый флаг состоит из светло-зеленой верхней полосы, темно-зеленой средней и красной нижней) с белой пятиконечной звездой в центре. Нововведения должны были вступить в силу после проведения в стране парламентских выборов, однако они появились досрочно.

Новый флаг взвился в пятницу над президентским дворцом в новой столице Нейпьидо. Работу по вывешиванию новых флагов поручают только тем военным и другим государственным служащим, которые родились во вторник. Снимать же старые флаги поручено лишь тем, кто родился в среду. Говорят, что таково предписание астрологов, за советом к которым часто обращается глава военного режима 74-летний Тан Шве, передает "Радио России".

Но анонимный чиновник, с которым удалось побеседовать агентству Reuters, дал противоположные показания: рожденные во вторник должны снимать старые флаги, а рожденные в среду – поднимать новые. При этом он сообщил, что приказ немедленно сменить флаги стал для всех чиновников полной неожиданностью. Сообщается также, что старые флаги положено сжечь. Власти не представили никакого толкования выбора гаммы и значения звезды на флаге.

Выборы в Мьянме состоятся 7 ноября. В них примут участие 37 партий. Пять политических организаций, в том числе партия оппозиционерки Аун Сан Су Чжи, получили отказ в участии в голосовании. Это первый в истории страны случай официального объявления о запрете участия в выборах.

Отметим, что парламентские выборы в Союзе Мьянма станут первыми за 20 лет. Критики уже назвали предстоящее событие симуляцией здоровой политической системы и заявили, что оно имеет единственной целью укрепление военной диктатуры. Оппозиционная демократическая партия, отказавшаяся зарегистрироваться и потому расформированная в мае 2010 года, уже заявила о бойкоте выборов.

За последние несколько лет правящая военная хунта одобрила и привела в исполнение большое количество законов и норм, раскритикованных оппозицией и международным сообществом за несправедливость и антидемократический характер.

Согласно законодательству, лидер оппозиционеров Аун Сан Су Чжи и политические заключенные, которых в стране насчитывается более 2 тысяч человек, не имеют права принимать участие в голосовании. Кроме того, в ходе предвыборной кампании партиям запрещается в присутствии избирателей делать заявления или скандировать лозунги, которые могли бы запятнать репутацию страны.

Последние выборы прошли в Мьянме в 1990 году. Тогда партия Аун Сан Су Чжи получила большинство, но действующие власти не согласились с результатами выборов. Военная хунта находится у власти в Мьянме на протяжении 50 лет. Напомним, в 1989 году страна уже меняла свое название: тогда государство было переименовано в Мьянму из Бирмы, или Бирманского Союза.

Название "Мьянма" до сих пор не признается некоторыми общественными организациями и крупными западными СМИ: они продолжают называть страну Бирмой, поскольку власти переименовали республику без учета демократических норм, которые должны соблюдаться при подготовке такого решения.