Американского журналиста уволили за признание, что он боится мусульман
O'Reilly Factor / FoxNews.com
Американского журналиста уволили за признание, что он боится мусульман
 
 
 
Американского журналиста уволили за признание, что он боится мусульман
O'Reilly Factor / FoxNews.com

Американскому обозревателю стоило работы высказывание о мусульманах, сделанное в эфире телеканала Fox News. Радиосеть National Public Radio уволила Хуана Уильямса, сказавшего в телепередаче The O'Reilly Factor, что он нервничает, когда видит мусульманина в самолете. При этом сам Уильямс автор нескольких книг об американском движении за гражданские права, отмечает ВВС.

Телеведущий Билл О'Рейли попросил Уильямса прокомментировать "исламский вопрос", вставший перед США после терактов 11 сентября 2001 года. По мнению О'Рейли, джихад, поддерживаемый некоторыми мусульманскими странами, является величайшей угрозой в современном мире. Уильямс ответил, что разделяет это мнение.

"Ну смотри, Билл, я не фанатик, - сказал он. - Ты знаешь, какие книги я писал о движении за гражданские права в этой стране. Но когда я в самолете вижу кого-то в мусульманском одеянии и, знаешь, если мне кажется, что этот человек представляет себя мусульманином, я испытываю беспокойство. Нервничаю".

Журналист также напомнил о выходце из Пакистана, который недавно признал себя виновным в подготовке теракта на Таймс-сквер, сообщает The New York Times. Напомним, в начале октября суд Нью-Йорка приговорил американца пакистанского происхождения Фейсала Шахзада к пожизненному заключению за попытку организовать 1 мая нынешнего года теракт на Таймс-сквер.

"Он тогда сказал, что война Америки и мусульман только начинается, и это лишь первые капли крови. Не думаю, что к такому можно оставаться безучастным", - отметил Уильямс.

Вскоре представители Совета американо-исламских отношений заявили, что с подобными словами, звучащими из уст журналиста и затрагивающими интересы других расовых, этнических или религиозных групп, нельзя мириться.

После этого радиосеть NPR объявила, что действие контракта с обозревателем прекратилось в среду. "Слова Хуана Уильямса не соответствуют нашим редакционным стандартам и практике и подрывают доверие к Уильямсу как к политическому обозревателю NPR", - говорится в заявлении станции.

Сам 56-летний Уильямс так не считает. Он расценил свое увольнение как "пугающую атаку на свободу слова".

Однако без работы Уильямс не останется, отмечает Los Angeles Times. Буквально на прошлой неделе руководство Fox News подписало с Уильямсом трехлетний контракт на сумму 2 млн долларов. Как ожидается, на Fox News Уильямс будет появляться нечасто, но он будет регулярно в новостях на кабельном канале, а на FoxNews.com будет выходить его колонка. Уильямс работает также репортером и пишет колонки для газеты The Washington Post. О его увольнении из издания пока не сообщается.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, журналиста поддержало множество известных людей - от кинодивы Вуппи Голдберг, известной своими либеральными взглядами, до таких консерваторов, как бывший кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин и обозреватель Уильям Кристол. А такие известные представители правого крыла республиканцев, как бывший губернатор штата Арканзас Майк Хаккаби и бывший спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, даже призвали правительство лишить NPR государственных субсидий.

Чернокожий Уильямс получил известность благодаря своей решительной поддержке движения за гражданские права афроамериканцев 60-х гг. Тем не менее он не видел ничего зазорного в том, чтобы регулярно появляться в эфире принадлежащей медиа-магнату Руперту Мэрдоку телекомпании Fox News, которую либералы обвиняют в откровенно правом политическом уклоне. Именно это, по мнению Уильямса, и могло вызвать недовольство его радеющих за идеологическую чистоту боссов из NPR.

В последнее время "исламский вопрос" в США становится все более острым. Это, в частности, подтверждают ожеточенные споры вокруг постройки исламского центра недалеко от месторасположения Всемирного торгового центра и угроз сжечь Коран в знак протеста, отмечает "Росбалт".

При этом американский президент Барак Обама во время траурной церемонии по жертвам терактов 11 сентября еще раз напомнил согражданам, что Америка воюет не с исламом, а с "Аль-Каидой", извращающей эту религию. "Мы никогда не воевали и не будем воевать с исламом. На нас в тот сентябрьский день напала не религия, а "Аль-Каида", кучка людей, извративших понятие религии", - сказал американский президент.