Германский художник по трупам Гюнтер фон Хагенс открыл интернет-магазин человеческих органов
Plastinarium Guben
Германский художник по трупам Гюнтер фон Хагенс открыл интернет-магазин человеческих органов
 
 
 
Германский художник по трупам Гюнтер фон Хагенс открыл интернет-магазин человеческих органов
Plastinarium Guben

Гюнтер фон Хагенс, автор идеи и организатор скандальных анатомических выставок "Миры тел" (Body Worlds), открывает интернет-магазин человеческих органов, сохраненных от разложения методом пластинации. Она заключается в том, что вместо воды и жира в ткань закачивается пластик. На своих выставках фон Хагенс также демонстрирует композиции из пластинированных трупов, напоминает британская газета The Independent. Общественность осуждает планы фон Хагенса, который и без того уже приобрел скандальную известность.

Интернет-магазин откроется 3 ноября, сообщает европейская пресса, с содержанием материалов которой знакомит сайт InoPressa.ru. На сайте Гюнтера фон Хагенса можно будет купить и цельные человеческие тела по 69615 евро штука, и торсы, и головы, а также пластинированные органы животных. Человеческие туловища будут стоить от 55644 евро, головы – около 22 тысяч евро каждая. В стоимость не включены почтовые расходы, уточняет Reuters. Покупатели, стесненные в средствах, смогут приобретать отдельные части тел всего за 115 евро.

Правда, фон Хагенс уверяет, что приобретать товар смогут только ученые и медики, которые предоставят письменные доказательства своей принадлежности к определенному кругу профессий. Все остальные смогут приобретать лишь макеты органов. В свободную продажу поступят украшения, сделанные из животных, – ожерелья из ломтиков конины, браслеты из жирафьих хвостов и сережки из бычьих пенисов.

Церковные организации Германии порицают фон Хагенса за унижение человеческого достоинства, которое выражается в подобном обращении с телами людей, передает Reuters. В совместном заявлении протестантский региональный епископ Ульрих Фишер и католический архиепископ Роберт Цоллич осудили затею фон Хагенса. Цоллич сказал, что "человеческое достоинство священно, даже после смерти, поэтому человеческое тело не должно подвергаться унижению и делаться объектом для спектакля или складом запчастей". Германия не должна, убеждены религиозные лидеры, становиться биржей для торговли трупами.

"В 2002 году фон Хагенс провел в Британии первое за последние 170 лет публичное вскрытие, хотя и опасался, что его арестуют. В 2004 году его обвинили в использовании тел казненных заключенных, приобретаемых в Китае. После этого он вернул семь трупов с травмами головы, так как не смог доказать, что эти люди не были казнены", - пишет Sueddeutsche Zeitung, добавляя, что практически все попытки закрыть выставки фон Хагенса оказываются напрасны, а сам он давно стал миллионером.