Китайцы изготовили рисовую лапшу рекордной длины - 2,6 километра
Газета "Жэньминь жибао"
Китайцы изготовили рисовую лапшу рекордной длины - 2,6 километра
 
 
 
Китайцы изготовили рисовую лапшу рекордной длины - 2,6 километра
Газета "Жэньминь жибао"

В Китае на местном кулинарном фестивале изготовили самую длинную в мире рисовую лапшу. Изделие длиной 2568 метров внесено в Книгу рекордов Гиннесса. На создание "лапшины" ушло 1,8 тонны рисовой муки и было затрачено 6 часов 7 минут. В действии участвовали около сотни человек.

Лапшу изготовили в уезде Мэнцзы (юго-западная провинция Юньнань), который называют "родиной китайской лапши из риса гоцяо", пишет "Жэньминь жибао". Там существует своя традиция ее приготовления, она была использована и в этот раз.

Китайцам принадлежат и другие рекорды в этой области. Так, мастер Ли Тао из города Ханьдань (северная провинция Хэбэй) в 2002 году попал в Книгу рекордов Гиннесса, сделав из одного килограмма муки 2 млн 97 тысяч 152 тончайшие лапшинки. Если выложить их в одну линию, то ее протяженность составила бы 2852 километров.

Самая первая в мире лапша, утверждают ученые из Академии наук Китая, была изготовлена в стране четыре тысячи лет назад. В ходе раскопок на месте древнего поселения Лацзя в дельте Хуанхэ был найден горшок с остатками лапши, весьма похожей на распространенную лапшу "ламянь", сообщает ИТАР-ТАСС.

В Китае лапшу относят к категории "основной пищи", наряду с рисом, вареными на пару пампушками-маньтоу и пельменями. На северо-западе отдают предпочтение лапше "ламянь" с мясным бульоном, в Сычуани прямо на улице можно отведать пряную "даньданьмянь" - "лапшу на коромысле". Распространена и "гоцяо мянь" - "лапша за мостом". Почтенным старцам на юбилеи непременно подносят "лапшу долголетия" - чтобы жизнь была длинной, как и этот продукт.