Правительство Грузии разрабатывает новую стратегию восстановления территориальной целостности страны
НТВ
Правительство Грузии разрабатывает новую стратегию восстановления территориальной целостности страны
 
 
 
Правительство Грузии разрабатывает новую стратегию восстановления территориальной целостности страны
НТВ

Правительство Грузии разрабатывает новую стратегию восстановления территориальной целостности страны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил спикер парламента Давид Бакрадзе, выступая в Центре стратегических и международных исследований. По его словам, стратегия будет готова к концу нынешнего года.

Более конкретно Бакрадзе не высказался, пояснив лишь, что речь идет о "всеобъемлющей стратегии взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией".

Тема "десуверенизации Грузии", как заметил спикер, обсуждалась во время его встреч с заместителем госсекретаря США по политическим делам Уильямом Бернсом и помощником президента по национальной безопасности Джеймсом Джонсом.

"Не вдаваясь в детали наших дискуссий, которые я не могу публично обсуждать, скажу лишь, что нынешняя администрация США полностью поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии, - ответил спикер. - В этом отношении у нас с США нет никаких разногласий".

По итогам прошедших встреч у Бакрадзе сложилось твердое убеждение в том, что команда Барака Обамы, также как и предыдущая администрация Джорджа Буша, будет проводить политику поддержки Грузии. "У нас есть основания считать, что эта политика будет продолжена", - добавил он. По словам спикера, на высшем политическом уровне отношения между Вашингтоном и Тбилиси на сегодняшний день развиваются "превосходно". Меньшее удовлетворение у грузинских властей вызывает работа на более низком уровне, где, как заметил Бакрадзе, еще "не все детали проработаны" в плане развития двустороннего сотрудничества.

После конфликта с Грузией в августе 2008 года Россия признала независимость двух грузинских республик, добивавшихся суверенитета, - Абхазии и Южной Осетии. В этом ее поддержали лишь Никарагуа и Венесуэла. США и Европа выступают за территориальную целостность Грузии.