Правительство Индии предпринимает "свои действия" по борьбы с подобными попытками подорвать финансовую систему, заверил министр финансов Паван Кумар Бансал, не уточнив, правда, какие именно
Архив NEWSru.com
Правительство Индии предпринимает "свои действия" по борьбы с подобными попытками подорвать финансовую систему, заверил министр финансов Паван Кумар Бансал, не уточнив, правда, какие именно В условиях кризиса конфликтующие страны занимаются финансовыми диверсиями: Пакистан в Индии, а Грузия, возможно, в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Индии предпринимает "свои действия" по борьбы с подобными попытками подорвать финансовую систему, заверил министр финансов Паван Кумар Бансал, не уточнив, правда, какие именно
Архив NEWSru.com
 
 
 
В условиях кризиса конфликтующие страны занимаются финансовыми диверсиями: Пакистан в Индии, а Грузия, возможно, в России
Eholidayindia.com
 
 
 
Спецслужбы Грузии якобы получили профессиональное оборудование для печатания российских денежных знаков под прикрытием поставки гуманитарной помощи кораблями ВМФ США
Вести

Глобальный финансовый кризис не ударил по Индии напрямую, однако неприятности для банков и простых граждан страны могут создать не только непредсказуемое сейчас поведение курсов иностранных валют, скачки мировых цен на нефть и на биржевые акции. Едва ли не большую обеспокоенность у правительства Индии вызывает продолжающийся приток извне фальшивых денег, которые подрывают национальную финансовую машину, сообщает ИТАР-ТАСС.

О такой озабоченности свидетельствует информация, предоставленная депутатам верхней палаты парламента государственным министром финансов Паваном Кумаром Бансалом. По его словам, спецслужба "одного соседнего государства" продолжает "вкачивать" в индийскую финансовую систему поддельные рупии.

Такой страной министр назвал Пакистан, который использует для переброски фальшивых денег Дубай (ОАЭ), территории Шри-Ланки, Бангладеш, Малайзии, Таиланда и Непала. "Об этом свидетельствуют достоверные данные, как и количество обнаруженных подделок", - заявил министр.

По информации индийских компетентных источников, ежегодно в период с 2005 по 2007 годы в стране изымалось из обращения в среднем 350 тысяч фальшивых банкнот, общее достоинство которых постоянно росло и достигло в прошлом году почти 88,6 миллиона рупий. Их вбрасывали в систему индийских банков для обеспечения циркуляции фальшивок в Индии, которые, подчеркнул Бансал, были обнаружены во всех регионах страны.

Для борьбы с распространением изготовленных в Пакистане фальшивых индийских рупий министр предложил национальным банкам шире внедрять спецтехнику для выявления поддельных банкнот.

Правительство Индии предпринимает "свои действия" по борьбы с подобными попытками подорвать финансовую систему, заверил Бансал, не уточнив, правда, какие именно.

"Денежный терроризм" может стать действенным оружием в "информационных войнах"

Не исключено, что "денежный терроризм" в условиях глобального кризиса станет действенным "оружием" в конфликтных регионах, по крайней мере в "информационной войне". За примером не нужно ходить далеко - буквально накануне кавказские интернет-СМИ со ссылкой на неназванный источник в окружении президента Грузии Михаила Саакашвили сообщили, что он под непосредственным руководством американского ЦРУ готовит финансовые диверсии на Северном Кавказе.

Спецслужбы Грузии якобы получили профессиональное оборудование для печатания российских денежных знаков под прикрытием поставки гуманитарной помощи кораблями ВМФ США.

Источник отметил, что уже выпущена первая партия российских денег в объеме 100 миллионов рублей, и грузинская агентура уже произвела контрольные "вбросы" фальшивых купюр достоинством в 1000 рублей в ряде республик Северного Кавказа с целью определения степени контроля со стороны российских спецслужб.

Некоторые наблюдатели при этом отмечают, что подобная информация может быть ловким спланированным "вбросом" со стороны российских спецслужб. В таком случае, информационная война лишь накаляется.