Фотография Ким Чен Ира, обнародованная 11 октября 2008 года
Reuters
Фотография Ким Чен Ира, обнародованная 11 октября 2008 года Ким Чен Ир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фотография Ким Чен Ира, обнародованная 11 октября 2008 года
Reuters
 
 
 
Ким Чен Ир
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ким Чен Ир
Архив NEWSru.com

Северокорейское телевидение попыталось развеять слухи по поводу состояния здоровья Ким Чен Ира, показав сюжет с его участием. Однако эффект получился противоположный - южнокорейские эксперты обнаружили среди сопровождающих вождя лиц человека, очень похожего на бывшего председателя кабинета министров КНДР Ен Хен Мука, который умер несколько лет назад, пишет газета "Коммерсант".

В свою очередь российские СМИ приписали эту подтасовку американскому телеканалу ABC. Как сообщила накануне радиостанция "Маяк", эти кадры сопровождали репортаж американского телеканала, в котором говорится о том, что Ким Чен Ир впервые появился на публике.

Напомним, что в воскресенье международные агентства сообщили: в ближайшие часы Пхеньян должен сделать какое-то важное сообщение, которое может касаться либо здоровья Ким Чен Ира, либо планов КНДР в отношении ее ядерной программы. Но никакого заявления не прозвучало.

Отметим, что это уже не первый за последнее время казус, связанный с попытками северокорейских СМИ доказать, что Ким Чен Ир жив и здоров.

Так, 4 октября они рассказали о посещении Ким Чен Иром футбольного матча между командами Университета Ким Ир Сена и пхеньянского Железнодорожного университета. Но при этом фотографий этого события не обнародовали, также в сообщении не говорилось ни о времени, ни о месте, где происходило это появление.

В середине октября северокорейское телевидение показало снимки посещения Ким Чен Иром женской военной части, расположенной в каком-то лесу. Точное время события и место его проведения, впрочем, не указывалось. Эксперты обратили тогда внимание, что октябрьский лес на фотографиях был по-летнему зеленым.

Как отмечает "Коммерсант", если догадки экспертов об использовании северокорейской пропагандой старой видеозаписи Ким Чен Ира подтвердятся, уверенность в том, что с лидером КНДР далеко не все в порядке, только утвердится.

США и Южная Корея недавно заявили о готовности к любым чрезвычайным ситуациям, вызванным состоянием здоровья северокорейского лидера. Речь идет о приведении в действие плана чрезвычайных действий в случае, если ситуация в КНДР резко изменится. План, в частности, предусматривает превентивные удары по стратегическим объектам КНДР и посылку туда американского и южнокорейского спецназа.

Несмотря на эти приготовления, 18 октября президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил в интервью французской газете Le Figaro, что не верит в смерть "дорогого руководителя" КНДР. "Я не думаю, что в северной Корее произошли какие-то изменения в связи с состоянием здоровья председателя Ким Чен Ира", - цитирует заявление южнокорейского президента агентство Associated Press. Жизнь Северной Кореи по-прежнему "вращается вокруг" тоталитарного лидера, заверил Ли Мен Бак.