В регионе проводится крупномасштабная операция против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана
Reuters
В регионе проводится крупномасштабная операция против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана
 
 
 
В регионе проводится крупномасштабная операция против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана
Reuters

На границе Турции и Ирака уничтожены 34 курдских повстанца, сообщает в понедельник турецкая телекомпания NTV со ссылкой на турецкий генштаб. По его данным, в регионе проводится крупномасштабная операция против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). Военное ведомство Турции также подтвердило, что курдские боевики похитили восемь военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

В ночь на воскресенье в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри боевики РПК напали на армейское подразделение. Погибли 12 военных, 16 получили ранения. Еще восемь турецких военных были захвачены сепаратистами. В ответ дислоцированная на границе с Ираком группировка турецкой армии начала наземно-воздушную операцию по ликвидации боевиков.

Руководство Рабочей партии Курдистана заявило, что захватило восемь солдат из подразделения, попавшего в засаду, устроенную неподалеку от деревни Даглица на иракской границе. В понедельник РПК на своем веб-сайте назвала имена семи из восьми предполагаемых пленников и пообещала позже идентифицировать и восьмого.

Между тем, по данным турецкого генштаба, спорадические столкновения в районе иракской границы продолжаются до сих пор. О новых потерях турецкой армии в заявлении ничего не говорится, передает BBC.

В воскресенье вечером Высший совет Турции по борьбе с терроризмом провел чрезвычайное заседание в Анкаре. На нем обсуждались меры, которые турецкие власти могут принять в ответ на эскалацию напряженности на юго-востоке страны со стороны курдских боевиков.

В понедельник, после воскресной атаки боевиков, последовала реакция США. Вашингтон потребовал от Багдада и лидеров Иракского Курдистана обуздать боевиков Курдской рабочей партии. Госсекретарь Кондолиза Райс обратилась к Турции с просьбой отложить на несколько дней возможные меры военного характера в отношении боевиков Рабочей партии Курдистана. Речь идет о военной операции турецких ВС в северном Ираке.

Однако премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выразил решимость предпринять операцию, отметив, что откажется от нее только в том случае, если иракские власти вместе с американскими оккупантами прогонят боевиков РПК из Ирака, закроют их лагеря и выдадут Турции их лидеров.

Напомним, на минувшей неделе парламент Турции предоставил правительству страны полномочия на проведение трансграничной операции в Северном Ираке, где расположены базы РПК. Численность курдских боевиков в этом регионе, по данным турецких военных, составляет около 3,5 тысяч человек.

На 5 ноября также намечена встреча премьер-министра Турции и президента США Джорджа Буша.