В Киргизии на референдуме принята новая редакция Конституции, предложенная президентом Курманбеком Бакиевым
Reuters
В Киргизии на референдуме принята новая редакция Конституции, предложенная президентом Курманбеком Бакиевым Новая редакция расширяет полномочия главы государства и изменяет полномочия парламента, однако сокращает полномочия правительства, и делает его подотчетным одновременно и президенту, и законодателям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии на референдуме принята новая редакция Конституции, предложенная президентом Курманбеком Бакиевым
Reuters
 
 
 
Новая редакция расширяет полномочия главы государства и изменяет полномочия парламента, однако сокращает полномочия правительства, и делает его подотчетным одновременно и президенту, и законодателям
Вести
 
 
 
По предварительным данным, поступившим из регионов республики, более 50% избирателей поддержали новую редакцию Конституции Киргизии, которая была вынесена на референдум 21 октября
Вести

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в понедельник, как и ожидалось, подписал указ о роспуске парламента страны. Об этом сегодня сообщили в администрации главы государства. Основанием для этого решения Бакиева стали предварительные данные ЦИК о результатах состоявшегося в минувшее воскресенье референдума по вопросу новой редакции Конституции. Пока не сообщается, когда состоятся досрочные парламентские выборы.

Напомним, в воскресенье в Киргизии состоялся референдум по проекту новой Конституции, предложенному президентом Курманбеком Бакиевым. Как сообщалось, в случае положительного исхода голосования президент издаст указ о роспуске депутатского корпуса нынешнего созыва и проведении досрочных выборов в парламент. Кроме того, в случае принятия новой конституции правительство страны во главе с премьером Алмазбеком Атамбаевым обязано будет подать в отставку.

По предварительным данным, объявленным в понедельник на пресс-конференции представителями центризбиркома Киргизии, большинство избирателей - около 75 процентов - проголосовали за изменение основного закона.

По словам президента, в этом варианте основного закона учтены все замечания и предложения членов конституционного совещания, экспертов и оппозиции. Новая редакция расширяет полномочия главы государства и изменяет полномочия парламента, однако сокращает полномочия правительства, и делает его подотчетным одновременно и президенту, и законодателям.

Глава государства полагает, что благодаря успешному завершению голосования в Киргизии произойдет разграничение полномочий всех ветвей власти. Главным нововведением Бакиев считает проведение парламентских выборов по партийным спискам, передает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе напомнили, что "Конституция считается одобренной, если за нее на референдуме проголосовали более половины всех избирателей, включенных в списки избирателей".