Сепаратисты движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (LTTE) утром в понедельник совершили вооруженное нападение на базу ВВС на севере Шри-Ланки
Reuters
Сепаратисты движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (LTTE) утром в понедельник совершили вооруженное нападение на базу ВВС на севере Шри-Ланки По крайне мере 7 военных и 20 сепаратистов убиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сепаратисты движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (LTTE) утром в понедельник совершили вооруженное нападение на базу ВВС на севере Шри-Ланки
Reuters
 
 
 
По крайне мере 7 военных и 20 сепаратистов убиты
Reuters
 
 
 
Группа тамильских боевиков проникла на авиабазу в Анурадхапуре, в 210 км к северу от Коломбо, после чего небольшой одномоторный самолет сепаратистов сбросил на нее две бомбы
Reuters

Сепаратисты движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (LTTE) утром в понедельник совершили вооруженное нападение на базу ВВС на севере Шри-Ланки, сообщают индийские и западные СМИ со ссылкой на заявление шри-ланкийского министерства обороны. По крайне мере 7 военных и 20 сепаратистов убиты, сообщает AFP.

Группа тамильских боевиков проникла на авиабазу в Анурадхапуре, в 210 км к северу от Коломбо, после чего небольшой одномоторный самолет сепаратистов сбросил на нее две бомбы, рассказал представитель министерства обороны Удайя Нанайякара. По его словам, бой продолжался около двух часов, после чего нападавшие были отбиты, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 14 сентября вооруженные силы Шри-Ланки начали на севере острова широкомасштабную операцию по разгрому морской флотилии тамильской сепаратистской группировки тигров. Целью бомбардировщиков было уничтожение 20 боевых катеров "тигров" и их базы Муллайтиву.

На следующий день стало известно о гибели 30 человек при столкновениях с боевиками. Автобус с ланкийскими военнослужащими подорвался на мине, заложенной на одной из дорог в северной части полуострова Джаффна - двое военнослужащих погибли и семеро получили ранения. А в районе города Вавуния на юге полуострова Джаффна при столкновении с боевиками ТОТИ погибли трое военнослужащих и уничтожены 24 боевика.

В начале июля войска Шри-Ланки захватили последний бастион тамильских сепаратистов на востоке страны. Всего за последние два года властям удалось на две трети сократить территорию, которая находится под контролем боевиков.

Противостояние между ТОТИ и правительством Шри-Ланки, представляющим сингальское большинство, продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в северных и восточных районах острова, населенных преимущественно тамилами.