ПАСЕ осудила Лукашенко за слова о Бобруйске
nnm.ru
ПАСЕ осудила Лукашенко за слова о Бобруйске
 
 
 
ПАСЕ осудила Лукашенко за слова о Бобруйске
nnm.ru

Парламентская Ассамблея Совета Европы осудила антисемитские высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко и потребовала извинений с его стороны, передает радио "Свобода".

Напомним, что Лукашенко назвал "свинарником" город Бобруйск, в котором до Великой Отечественной войны жили главным образом евреи. Глава государства добавил, что евреи всегда пренебрежительно относятся к местам, где живут, и привел в подтверждение своих слов Израиль. Лукашенко также подчеркнул, что ситуация в городе улучшилась после того, как евреи его покинули.

Председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден заявил, что хотя высказывания президента Белоруссии граничат с абсурдом, лучше они от этого не становятся. Ван дер Линден уверен, что Лукашенко должен принести извинения.

Ранее словами белорусского президента возмутился официальный Тель-Авив. Вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни "решительно осудила откровенно антисемитские высказывания президента". А посол Израиля в Белоруссии Бен-Арье сказал: "Заявление президента напоминают об антисемитских мифах, в которых евреи изображаются грязными и вонючими".

В официальную стенограмму выступления Александра Лукашенко слова, вызвавшие столь неоднозначную реакцию, не вошли, и в Минске их комментировать отказываются.

До Великой Отечественной войны подавляющее большинство жителей Бобруйска (свыше 70 процентов) составляли евреи. В ноябре 1941 года захватившие город фашисты расстреляли здесь более 14 тыс. узников еврейского гетто. В деревне Каменка близ Бобруйска находится Мемориальный комплекс памяти замученных и убитых нацистами жителей. В прошлом году памятник был реконструирован на средства еврейской общины.