Между тем сторонники мэра Киева Леонида Черновецкого критически относятся к перспективе проведения досрочных выборов
liga.net
Между тем сторонники мэра Киева Леонида Черновецкого критически относятся к перспективе проведения досрочных выборов "Дата не стоит, потому что она будет привязана к дате голосования за этот закон", - объяснил кандидат в народные депутаты от БЮТ Иосиф Винский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между тем сторонники мэра Киева Леонида Черновецкого критически относятся к перспективе проведения досрочных выборов
liga.net
 
 
 
"Дата не стоит, потому что она будет привязана к дате голосования за этот закон", - объяснил кандидат в народные депутаты от БЮТ Иосиф Винский
en.ura-inform.com
 
 
 
Согласно документу, досрочные выборы состоятся до конца 2007 года
НТВ

Блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко намерены в числе первоочередных рассмотреть в Верховной Раде проект закона "О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и киевского городского главы". Согласно документу, досрочные выборы состоятся до конца 2007 года, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на местные СМИ.

"Дата не стоит, потому что она будет привязана к дате голосования за этот закон", - объяснил кандидат в народные депутаты от БЮТ Иосиф Винский. Но эксперты при этом предупреждают, что так быстро реализовать политические договоренности, очевидно, не удастся. "До конца года мы однозначно не успеем", - сказал один из юристов блока Владимир Пилипенко.

По его мнению, для проведения выборов потребуется 60 дней. "Закон, который невозможно будет реализовать, принимать не будут", - считает Пилипенко. Газета отмечает, что такого же мнения придерживается кандидат в народные депутаты Андрей Портнов: "Самое реальное время - начало 2008 года".

В то же время в текст законопроекта могут быть внесены изменения не только в части даты проведения перевыборов столичного председателя. Член центрального совета УРП "Собор", бывший депутат Киевсовета Максим Стриха считает, что документ необходимо дополнить нормой о досрочном прекращении полномочий мэра и Киевсовета с момента принятия закона, чтобы в период выборов руководство КГГА осуществлял "назначенный президентом и.о. главы горгосадминистрации".

Впрочем, в БЮТ к существенному изменению согласованного законопроекта относятся скептически. Однако и не исключают возможности назначения и.о. главы киевской горадминистрации. По словам Иосифа Винского, для введения такой нормы необходимо будет изменить закон "О столице Украины - городе-герое Киеве".

Между тем сторонники мэра Киева Леонида Черновецкого критически относятся к перспективе проведения досрочных выборов. "Мы будем выполнять решения Верховной рады только в том случае, если они не будут противоречить Конституции", - заявила журналистам депутат Киевсовета от блока Черновецкого Алла Шлапак.

Отметим, обещание организовать перевыборы столичного городского главы лидеры БЮТ и НУ-НС дали ещё во время избирательной кампании. Лидер блока НУ-НС, экс-глава МВД Юрий Луценко обвинял Леонида Черновецкого в причастности к отмыванию денег финансовой пирамиды "Элита-Центр", его соратник Кирилл Куликов заявлял, что мэр перед выборами "под шумок" раздал более 400 земельных участков в столице.

И ещё весной текущего года исследование социологической службой Центра Разумкова (проведённое с 18 по 24 мая 2007) показало, что 60,6% киевлян готовы поддержать отставку Черновецкого. При этом сам Черновецкий неоднократно выражал свою уверенность в том, что "никаких повторных выборов в Киеве не предусматривается". По его словам, его избрали киевляне и, в отличие от других городов, согласно законодательству, снять его с поста главы администрации невозможно, так как есть соответствующее решение Конституционного Суда.

Напомним, мэры крупнейших украинских городов Киева и Харькова 19 октября откликнулись на предложение лидера НУ–НС пройти в прямом телеэфире тест на употребление наркотиков. Такое экстравагантное предложение Леониду Черновецкому и Михаилу Добкину лидер "оранжевых" Юрий Луценко сделал в эфире "5 канала" 17 октября, мотивируя его тем, что оба города возглавляют "два коксохимических мэра". “Я готов пригласить в эту студию мэров Киева и Харькова, чтобы сдали кровь. Я гарантирую результат", - заявил Луценко.