ООН готовится обеспечивать едой миллион пакистанцев в течение всей зимы
НТВ
ООН готовится обеспечивать едой миллион пакистанцев в течение всей зимы Пища для этих людей нужна уже сегодня, а не завтра. В продуктах нуждается миллион человек каждый день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН готовится обеспечивать едой миллион пакистанцев в течение всей зимы
НТВ
 
 
 
Пища для этих людей нужна уже сегодня, а не завтра. В продуктах нуждается миллион человек каждый день
НТВ
 
 
 
По последним данным, в Пакистане погибли более 50 тысяч человек, еще около 75 тысяч получил ранения
www.jasarat.com

Международное сообщество должно быть готовым к тому, что в течение ближайших шести зимних месяцев придется доставлять пищу примерно миллиону человек, оставшимся без крова в пакистанской части Кашмира. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции сотрудников ООН в Исламабаде представитель Всемирной продовольственной организации в Пакистане Герман Вальдивия.

"Пища для этих людей нужна уже сегодня, а не завтра. В продуктах нуждается миллион человек каждый день", - заявил он. По его словам, продовольственную помощь этим людям придется оказывать, по меньшей мере, в течение ближайших шести месяцев - пока не кончится зима.

Координатор ООН в Пакистане Ян Вандермортель заявил, что представительство ООН в Исламабаде вновь обращается к мировому сообществу с просьбой оказать самую срочную помощь Пакистану. "Нам нужны палатки, продукты, питьевая вода, одеяла, спальные мешки. И вертолеты - как можно больше вертолетов", - сообщил он.

"Нам нужны и денежные средства. Но время нельзя купить за деньги, а время уходит: уже к 15 ноября здесь начнется настоящая зима", - сказал он. По словам Вандермортеля, согласно оценкам ООН, до сих пор нет никакой информации о пострадавших и жертвах примерно из 10-20 % районов, пострадавших от землетрясения.

По последним данным, в Пакистане погибли более 50 тысяч человек, еще около 75 тысяч получил ранения. Без крова остались около трех миллионов.

Разрушительное землетрясение произошло в Южной Азии утром 8 октября. Эпицентр подземных толчков силой 7,6 баллов по шкале Рихтера располагался примерно в 90 километрах северо-восточнее Исламабада. Более всего пострадала контролируемая Пакистаном часть Кашмира, сообщает РИА "Новости".