Возможную причастность Сирии к убийству экс-премьера Ливана обсудит Совбез ООН
НТВ
Возможную причастность Сирии к убийству экс-премьера Ливана обсудит Совбез ООН Президент США Джордж Буш призвал к проведению специального заседания Совета Безопасности ООН с целью обсуждения доклада о причастности сирийских спецслужб к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможную причастность Сирии к убийству экс-премьера Ливана обсудит Совбез ООН
НТВ
 
 
 
Президент США Джордж Буш призвал к проведению специального заседания Совета Безопасности ООН с целью обсуждения доклада о причастности сирийских спецслужб к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири
RTV International
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, который находится с визитом в США, заявил, что "это очень серьезный доклад, который поднимает непростые вопросы по поводу сирийской элиты"
НТВ
 
 
 
государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала Сирию ответить на обвинения, содержащиеся в докладе ООН. Райс сказала, что выводы доклада вызывают глубокую тревогу
AP Photo

Президент США Джордж Буш призвал к проведению специального заседания Совета Безопасности ООН с целью обсуждения доклада о причастности сирийских спецслужб к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Выступая в Калифорнии, президент Буш заявил, что этот доклад вызывает глубокую тревогу. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, который находится с визитом в США, заявил, что "это очень серьезный доклад, который поднимает непростые вопросы по поводу сирийской элиты".

"Президент Буш заявил, что надеется на проведение заседания Совета Безопасности как можно скорее и мы полностью поддерживаем президента в этом отношении", - добавил он. Стро призвал Сирию признать Ливан как суверенное государство.

По словам главы британского МИД, "нельзя позволить, чтобы одно государство просто отказывалось признать другое в его границах, хотя последнее признано всеми странами мира".

Ранее государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала Сирию ответить на обвинения, содержащиеся в докладе ООН. Райс сказала, что выводы доклада вызывают глубокую тревогу. Она отказалась сообщить, что предпримет по этому поводу правительство Соединенных Штатов.

Власти Сирии заявили, что результаты расследования ООН причастности Дамаска к убийству Харири ошибочны и политически мотивированы. "Я думаю, что доклад далек от профессионализма и не приведет нас к правде", - сказал министр информации Сирии Мехди Дакхлаллах в интервью телеканалу Aj-Jazeera.

Министр заявил, что доклад "на 100% политизирован и содержит ошибочные обвинения". Он также отметил, что выводы доклады основаны на показаниях свидетелей, открыто враждебных Сирии. Дамаск заявил, что ожидает давления на ООН со стороны США и Франции с целью введения санкций.

В интервью ВВС Джек Стро сказал, что не исключает возможности введения санкций, но для этого необходимо единодушие среди членов Совета Безопасности ООН.

Отчет по результатам расследования ООН, начатого после убийства Харири, был представлен в Совбез ООН в четверг вечером. В нем сообщается, что имеются указания на причастность к этому убийству официальных лиц из соседней Сирии.

Германский судья Детлев Мехлис и его коллеги нашли свидетельства "указывающие на то, что к этому террористическому акту причастны и ливанцы, и сирийцы". Заявляется, что взрыв мощной бомбы под машиной, в которой Харири ехал 14 февраля, был организован очень тщательно, и что эта акция планировалось несколько месяцев.

Это, по мнению следователей, "не могло произойти без одобрения высокопоставленных представителей сирийских сил безопасности и не могло быть осуществлено без ведома их коллег в службах безопасности Ливана". "Многие улики прямо указывают на представителей сирийских спецслужб, напрямую участвовавших в этом убийстве", - говорится в выводах комиссии.

В докладе говорится, что убийство готовилось в течение многих месяцев и было осуществлено хорошо организованной и разветвленной группой. Однако следователям придется обосновать свое решение изъять из доклада имена пяти высокопоставленных сирийцев.

Мехлис заявил, что это сделано, чтобы соблюсти презумпцию невиновности. В снятой части доклада приводились свидетельские показания о роли пяти родственников сирийского президента, которые, якобы участвовали в принятии решения об убийстве Харири.

Имена трех из пяти упомянутых сирийцев фигурируют в других разделах доклада.

Министр внутренних дел Сирии Гази Кенаан, допрошенный следователями ООН, покончил жизнь самоубийством за несколько дней до публикации доклада об убийстве Харири. А в Ливане в конце августа были арестованы четверо бывших генералов, имеющих тесные связи с сирийским руководством.

Авторы 53-страничного доклада заявляют, что сирийские власти пытались направить следствие по неверному пути. Главу МИД Сирии Фарука аш-Шараа, ответившего на вопросы следователей ООН письмом, впрямую обвиняют в лжи. "Чтобы завершить расследование, необходимо полное сотрудничество правительства Сирии и его согласие на проведение бесед за пределами Сирии, без сопровождения интервьюируемых сирийскими представителями", - говорится в докладе.