Люди увольняются с работы, чтобы помочь в предвыборной кампании. Один из таких людей - Шон Дакин, у которого вполне ясная цель: сделать Джона Керри президентом США, а Буша отправить обратно в Техас
AP Photo
Люди увольняются с работы, чтобы помочь в предвыборной кампании. Один из таких людей - Шон Дакин, у которого вполне ясная цель: сделать Джона Керри президентом США, а Буша отправить обратно в Техас
 
 
 
Люди увольняются с работы, чтобы помочь в предвыборной кампании. Один из таких людей - Шон Дакин, у которого вполне ясная цель: сделать Джона Керри президентом США, а Буша отправить обратно в Техас
AP Photo

Нынешние президентские выборы - это не обычные выборы. Слишком поляризована страна после четырех лет правления Буша, необычайно активны политические сторонники, ангажированные одной и другой стороной. Такая атмосфера дарит обоим кандидатам уникальный денежный дождь: на одни лишь предвыборные кампании Буша и Керри американцы пожертвовали более 500 млн долларов.

Но некоторые на этом не останавливаются. Люди увольняются с работы, чтобы помочь в предвыборной кампании. Один из таких людей - Шон Дакин, у которого вполне ясная цель: сделать Джона Керри президентом США, а Буша отправить обратно в Техас. Однако он считает, что поставить 3 ноября крестик рядом с нужной фамилией - это недостаточно, пишет австрийская газета Die Press (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Я хочу иметь возможность на следующий день после выборов сказать, что я сделал все для того, чтобы не дать Бушу переизбраться", - говорит Шон, который живет в Фоллс Черч (штат Вирджиния), небольшом пригороде Вашингтона. Посоветовавшись с женой, которая сказала ему: "Прекрати ворчать и сделай что-нибудь", он уволился со своей работы в банке с зарплатой 100 тыс. долларов в год и начал бесплатно работать в штабе демократов, где он сейчас занимается организацией сбора пожертвований.

"Эти выборы важны для Америки и для нашего будущего, - говорит 38-летний Шон. - Нужно что-то предпринять".

Его борьба за идеалы облегчается тем, что у его жены хорошая работа - она врач. Кроме того, в случае победы Керри есть надежда получить одно из мест, которые президент будет распределять.

Так же, как Шон Дакин, тысячи в основном молодых людей бесплатно работают в рамках предвыборной кампании. Например, в эти дни 900 добровольцев в "колеблющимся" штате Пенсильвания ходят по домам, агитируя за Керри. У многих за плечами многодневные поездки, многие взяли отпуск.

Даже оплачиваемым сотрудникам приходится довольствовать небольшими по американским меркам зарплатами: от 25 до 40 тыс. долларов в год, выше зарплаты бывают редко. Зато такая политическая деятельность всегда хороша для карьеры, а связи, которые можно приобрести, работая сотрудником кандидата в президенты, зачастую бесценны.

Бурные эмоции кампании Керри и Буша вызывают не только у избирателей, но и у экспертов: они обвиняют кандидатов в президенты в сознательном запугивании американцев.

Джордж Буш и Джон Керри запугивают избирателей угрозой террора

Сценарий американской предвыборной кампании теперь остается неизменным. На каждом новом этапе предвыборной кампании Джордж Буш повторяет свой излюбленный рефрен: "Мой соперник не понимает, что такое война с терроризмом. Он будет ждать, пока на нас нападут, прежде чем ответить. При нем Америка будет хуже защищена".

Ответ не заставляет себя ждать. "Джордж Буш не может давать мне уроки в борьбе против терроризма, - говорит Джон Керри, - он упустил бен Ладена. Он не способен даже дать американцам вакцину против гриппа. Как он сможет защитить их от биотеррористической атаки?"

Этот обмен ударами продолжается с начала недели. Стратегия в обоих случаях одинакова: максимально использовать страх избирателей.

"Это исключительно негативная кампания, - говорит Мэрион Джаст, профессор политологии из Уэллесли-колледжа. - Мы переживаем такой период в американской истории, когда люди сильно встревожены. Естественно, из-за терроризма, но также из-за войны в Ираке, из-за состояния экономики. И этим пользуются как республиканцы, так и демократы".

Атакованный на фронте национальной безопасности, Джон Керри не упустил возможности взять реванш на других направлениях. Так, он каждый день говорит, что если будет избран Буш, то он будет вынужден вернуться к системе армейского призыва, так как американская армия испытывает недостаток военнослужащих по всему миру. Он утверждает это, несмотря на категорическое опровержение Буша, который во время телевизионных дебатов трижды заявил: возврата к призыву не будет.

Пожилым избирателям Керри говорит, что их пенсии находятся в опасности, так как Буш намерен "приватизировать социальное обеспечение". Хотя Буш уверяет, что ни одному человеку пенсия урезана не будет.

В среду обозреватель New York Times Уильям Сефайр обвинил Керри в том, что тот ведет "кампанию страха". Редакцию тут же завалили возмущенные письма читателей, писавших, что "первым начал Буш, пугавший призраком новой террористической атаки".

"Это война слов, в которой каждый старается использовать аргументы другого, чтобы их исказить, - продолжает Мэрион Джаст. - Поскольку времени до выборов остается так мало, идея состоит в том, чтобы убедить последних колеблющихся: не голосуйте за другого, иначе наступит хаос".

В этой игре не последняя роль принадлежит Дику Чейни. Во вторник, выступая в штате Огайо, вице-президент упомянул о возможности ядерной атаки против США. Самая большая угроза, к которой мы должны быть готовы, это возможное нахождение в одном из наших городов террористов с ядерным оружием. Это исключительно серьезная угроза, и мы должны иметь стратегию ее отражения. Джон Керри говорит, что он будет так же силен, как и Буш. Но я в это не верю".