Вашингтон разочарован выборами в Азербайджане, но будет работать с новым президентом
Архив NEWSru.com
Вашингтон разочарован выборами в Азербайджане, но будет работать с новым президентом
 
 
 
Вашингтон разочарован выборами в Азербайджане, но будет работать с новым президентом
Архив NEWSru.com

США готовы работать с избранным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, но выражают "глубокое разочарование" по поводу имевшихся, по их мнению, "недостатков и нарушений" в ходе выборов в этой стране.

Письменное заявление на этот счет распространил в Вашингтоне государственный департамент США. Оно подписано заместителем руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Адамом Эрели, сообщает BBC.

"Соединенные Штаты глубоко разочарованы и обеспокоены тем, что президентские выборы в Азербайджане, состоявшиеся 15 октября, не отвечали международным стандартам. США будут работать с избранным президентом Ильхамом Алиевым и его правительством, но мы считаем, что Азербайджан упустил важную возможность продвинуть дело демократизации путем проведения внушающих доверие выборов", - подчеркивается в комментарии Госдепа.

По словам пресс-секретаря госдепартамента Адама Эрели, наблюдатели на выборах 15 октября зафиксировали использование подложных бюллетеней, запугивание избирателей и другие серьезные нарушения.

Кроме того, по словам Эрели, в ходе предвыборной кампании кандидаты были поставлены в неравные условия.

Вашингтон также выразил озабоченность в связи с арестами лидеров азербайджанской оппозиции, обвиненных властями в организации массовых беспорядков в Баку сразу после выборов.

США требуют независимого расследования хода президентских выборов в Азербайджане. Государственный департамент США призвал к проведению независимого расследования хода президентских выборов в Азербайджане, победу на которых одержал Ильхам Алиев.

Как сообщает британская газета The Financial Times, заявление американского внешнеполитического ведомства последовало уже после того, как заместитель госсекретаря Ричард Армитидж поздравил Ильхама Алиева и заявил о 'желании США тесно работать' с ним.

Но несмотря на все это, пресс-секретарь госдепартамента заверил, что Вашингтон будет работать с новым правительством.

Азербайджан считается стратегическим союзником США в регионе, и его участие необходимо при строительстве магистрального нефтепровода Баку-Джейхан. Экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев, отец Ильхама Алиева, в настоящее время находится в американской клинике.