Около 100 членов украинского студенческого комитета "Сопротивление молодежи" в среду вечером пикетировали здание генерального консульства России во Львове
НТВ
Около 100 членов украинского студенческого комитета "Сопротивление молодежи" в среду вечером пикетировали здание генерального консульства России во Львове Участники пикета держали лозунги: "Гребите от Тузлы!", "Вовочка, не шали, а лучше учи географию: Тузла - это Украина!". Собравшиеся скандировали: "Москва, геть!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 100 членов украинского студенческого комитета "Сопротивление молодежи" в среду вечером пикетировали здание генерального консульства России во Львове
НТВ
 
 
 
Участники пикета держали лозунги: "Гребите от Тузлы!", "Вовочка, не шали, а лучше учи географию: Тузла - это Украина!". Собравшиеся скандировали: "Москва, геть!"
НТВ
 
 
 
Инцидентов во время проведения пикета у российского генконсульства в среду зафиксировано не были
НТВ

Около 100 членов украинского студенческого комитета "Сопротивление молодежи" в среду вечером пикетировали здание генерального консульства России во Львове, протестуя против строительства российской стороной дамбы в Керченском проливе к острову Коса Тузла.

Участники пикета держали лозунги: "Гребите от Тузлы!", "Вовочка, не шали, а лучше учи географию: Тузла - это Украина!". Собравшиеся скандировали: "Москва, геть!".

Организаторы акции заявили, что она приурочена к годовщине покушения члена Организации украинских националистов Лемыка на советского дипломата Майлова. 21 октября 1933 года украинский националист убил сотрудника советского генконсульства во Львове. Позднее Лемык заявил, что совершил убийство в знак протеста против голодомора на Украине.

Инцидентов во время проведения пикета у российского генконсульства в среду зафиксировано не были, сообщает "Интерфакс".

Это уже вторая акция протеста во Львове против строительства дамбы к острову Тузла в Керченском проливе. Первая состоялась в минувшее воскресенье и была гораздо более многочисленной - в ней приняли участие около 5 тысяч человек. Участники митинга приняли резолюцию, в которой осуждаются действия России относительно украинской территории - острова Тузла.

Митингующие потребовали от руководства Украины "немедленно принять все необходимые меры для решительной и эффективной защиты территориальной целостности украинского государства".

Участники акции также настаивали на немедленной остановке Россией строительства дамбы, обращении руководства Украины в ОБСЕ и Международный суд ООН, пересмотре договора о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины и немедленной демаркации и делимитации всех границ государства.

По окончании митинга возле памятника Тарасу Шевченко его участники построились в колонну и отправились к генеральному консульству России во Львове для передачи дипломатам текста резолюции.