Кучма прерывает визит в Латинскую Америку из-за конфликта в Керченском проливе
Архив NEWSru.com
Кучма прерывает визит в Латинскую Америку из-за конфликта в Керченском проливе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кучма прерывает визит в Латинскую Америку из-за конфликта в Керченском проливе
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма принял решение прервать визиты в страны Латинской Америки и вернуться на родину в связи с конфликтом в Керченском проливе. Об этом в среду сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Кучма в настоящий момент находится с официальным визитом в Бразилии. После этого он собирался посетить Доминиканскую Республику, Перу и Панаму, сообщает "Интерфакс".

Ранее украинский президент заявлял, что считает недоброжелательными по отношению к своей стране действия России по строительству дамбы к острову Коса Тузла в Керченском проливе. Вместе с тем он выразил убеждение в том, что Россия не нарушит границу с Украиной.

"У меня нет никакого ответа, которым я был бы сегодня удовлетворен и удовлетворены те, кто услышит этот ответ", - сказал Кучма в пятницу в Днепропетровске, отвечая на вопрос относительно ситуации вокруг строительства дамбы. Вместе с тем президент подчеркнул: "Я убежден, что никакого механического нарушения границы с Украиной не будет".

"Не могу не расценить эти действия, как недоброжелательные по отношению к Украине", - также сказал президент Украины. "Хороший сосед так не поступает", - добавил Кучма.

Кучма подчеркнул, что, согласно международному праву и украинско-российским соглашениям, Москва была обязана предупредить Киев о намерении строить дамбу.

Он также напомнил, что Россия является одной из стран, которая выступила гарантом территориальной целостности Украины после отказа официального Киева от обладания ядерным оружием.

"Вы знаете, что Украина, как мы говорим, добровольно отказалась от ядерного оружия. Я "добровольно" взял бы в кавычки, поскольку все-таки это было под давлением, в том числе России. Мы отдали оружие, но они выступили нашими гарантами", - сказал Кучма.

"Россия является гарантом территориальной целостности Украины! Для чего делать такие шаги?", - спросил президент.

Он также выразил убеждение в том, что решение о строительстве дамбы было принято в России на федеральном уровне, и со скепсисом отнесся к сообщениям о том, что решение о строительстве дамбы приняли власти Краснодарского края: "Мы видим, какими темпами (идет строительство), и какие там затраты, и то, что это действия центральной власти, - в этом нет сомнения".

Кучма все же надеется, что Украине не придется обращаться в международные организации в связи с возникшей проблемой, а этот вопрос можно будет решить на двустороннем уровне.

"Однако это в истории наших отношений с Российской Федерацией останется, и я по этому поводу только, как говорят, сожалею", - сказал Кучма.

6 октября в Симферополе Кучма заявлял, что негативно относится к строительству российской стороной дамбы в Керченском проливе, однако не склонен искать в этом политический подтекст.