Израиль не заинтересован участвовать в войне против Ирака, заявил Ариэль Шарон
NTV International
Израиль не заинтересован участвовать в войне против Ирака, заявил Ариэль Шарон
 
 
 
Израиль не заинтересован участвовать в войне против Ирака, заявил Ариэль Шарон
NTV International

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил: "Израиль не заинтересован в том, чтобы оказаться вовлеченным в кампанию против Ирака. Мы поддержим решение Америки и продемонстрируем понимание потребностей американской стороны, и будем проявлять сдержанность. Но, если наши граждане подвергнутся серьезному удару с применением химического или бактериологического оружия или будет совершен какой-нибудь чудовищный теракт, и у нас будут жертвы, тогда Израиль ответит". Данное заявление израильский премьер сделал в интервью изданию La Repubblica, перевод статьи которого публикует Inopressa.

"Мы поддерживаем непрерывный диалог, Израиль и Соединенные Штаты в настоящее время консультируются как никогда часто, - продолжает Ариэль Шарон. - Но существует одна опасность: сирийцы вместе с иранцами ведут двойную игру, нагнетая напряженность на наших северных границах. Сын Асада оказался под влиянием "Хизбаллах", он им помогает еще активней, чем его отец в прошлом. Он вводит террористов в состав передовых частей. Иранцы оснастили террористов 9-10 тысячами ракет, включая и ракеты с дальностью действия 200 тысяч км. Если война начнется, а Сирия, "Хизбаллах" и Иран готовятся к ней, они откроют для него второй фронт".

Возвращаясь к проблеме урегулирования палестино-израильского противостояния, основанного на предложениях, озвученных Вашингтоном как "План окончательного урегулирования, предусматривающий существование двух государств", премьер-министр Израиля сказал следующее: "Относительно палестинских реформ, складывается впечатление, что происходят какие-то изменения. Есть политики, отдающие себе отчет в том, что Израиль не пойдет на дальнейшие шаги, пока не прекратятся теракты, пока не будет сформировано новое руководство. Мы отметили положительные признаки, указывающие на то, что палестинское общество идет по пути реформ, медленно, но идет: но прежде Арафат должен убрать руки от потока денежных средств".

"В Вашингтоне мы договорились о механизме контроля за средствами, поступающими из государственной казны Израиля палестинской администрации для обеспечения безопасности. - сообщил Ариэль Шарон. - Мы бы хотели, чтобы американцы вместе с европейцами, русскими и японцами создали группу экспертов, которая бы наблюдала за тем, чтобы средства поступали поэтапно, чтобы они не расходовались на нелегальные закупки оружия. Мы продолжим секретные контакты с высокопоставленными палестинскими чиновниками. Мы сказали им, что назначение нового премьер-министра является первым необходимым шагом на пути палестинских реформ".