В Италии скрываются не менее 2000 моджахедов из Афганистана
Архив NTVRU.com
В Италии скрываются не менее 2000 моджахедов из Афганистана До последнего времени ячейки боевиков из Алжира, Туниса и других стран были изолированными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии скрываются не менее 2000 моджахедов из Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
До последнего времени ячейки боевиков из Алжира, Туниса и других стран были изолированными
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Италии нет законов, по которым человека можно было бы привлечь к ответственности только за то, что он проходил военное обучение за рубежом
Архив NTVRU.com

На территории Италии скрываются не менее 2 тысяч моджахедов, которые прошли спецподготовку в военных лагерях в Афганистане. Об этом во вторник заявил заместитель прокурора Милана Стефано Дамбруозо, выступая на проходящем в городе Латина симпозиуме по борьбе с международным терроризмом.

Моджахеды покинули Афганистан в связи с расширением акции возмездия Пентагона и рассеялись по другим странам, в том числе - по государствам Западной Европы.

До последнего времени ячейки боевиков из Алжира, Туниса и других стран были изолированными. Но после прохождения боевой подготовки в Афганистане они стали ощущать себя частью единого целого, одной большой организацией и наладили контакты друг с другом, сказал Дамбруозо, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в Италии нет законов, по которым человека можно было бы привлечь к ответственности только за то, что он проходил военное обучение за рубежом. Однако присутствие этих потенциально опасных элементов создает серьезную угрозу безопасности, подчеркнул он.

Дамбруозо отметил, что пока не выявлено связей между афганскими боевиками и итальянскими террористами, в том числе из пресловутых "Красных бригад".