Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Представители Государственного департамента вечером в понедельник заявили, что Израиль должен вывести свои войска со всех палестинских территорий, занятых ими в последние дни. "Это должно быть сделано немедленно", - заявил пресс-секретарь Госдепа Филлип Рикер.

Часть территории Палестины была взята под контроль израильскими войсками в конце прошлой недели после того, как в Иерусалиме радикальные исламисты убили министра транспорта Израиля Рехавам Зееви. Тогда же в правительстве Ариэля Шарона объявили, что войска не выведут, поскольку "палестинский террор перешел все границы".

В то же время, по словам Филлипа Рикера, американцам израильтяне сообщили, что "не собираются оставаться в занятых зонах. Тем не менее, мы считаем, что войска Израиля должны быть выведено оттуда немедленно, и подобные вторжения не должны повторяться".

Ранее в последние месяцы власти США уже несколько раз выступали с жесткой критикой Израиля. В самом Израиле многие политики заявляют, что американцы не понимают, что происходит и отвернулись от страны, которую они поддерживали несколько десятков лет подряд.

Reuters сообщает, что кроме обращения к израильтянам Филипп Рикер также заявил, что Ясир Арафат должен сделать "все, что в его власти, чтобы остановить террор и насилие и передать правосудию террористов, чьи действия предают интересы народа Палестины".