НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Израильские танки окружили палестинские населенные пункты на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, передает НТВ. Минувшим днем практически полностью блокированы шесть из восьми крупнейших палестинских городов: Вифлеем, Рамаллах, Дженин, Бейт-Джала, Тюнкарен и Калькили. Между израильскими войсками и палестинскими силами безопасности происходят ожесточенные перестрелки. По предварительным данным, жертвами столкновений стали четыре человека, более десяти получили ранения.

Нынешняя военная операция израильской армии стала самой массированной со времени подписания промежуточных мирных соглашений в 1993 году. Как отмечает НТВ, Израиль взял на вооружение американскую модель ответного удара. Как и США талибам, Тель-Авив предъявил руководству палестинской автономии ультиматум: либо лидеры Народного фронта освобождения Палестины, взявшие на себя ответственность за убийство израильского министра Рахавами Зееви, будут задержаны и выданы Израилю, либо Израиль оставляет за собой право уничтожить их собственными силами.

Как сообщило агентство Reuters, руководство палестинской национальной автономии накануне вечером объявило незаконным военизированное крыло Национального фронта освобождения Палестины, но никаких действий в отношении его лидеров не предприняло. Со стороны израильского руководства комментариев этого шага палестинцев пока не поступало. Государственный секретарь США Колин Пауэлл выразил надежду, что палестинцы и израильтяне все же сядут снова за стол переговоров. По некоторым данным, в телефонном разговоре с госсекретарем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заверил его, что израильские войска в скором времени будут выведены с территории, захваченной в последние дни.

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, выступая перед Американским еврейским конгрессом, заявил, что Израиль стремится помочь палестинцам добиться независимости. Перес заявил, что у Тель-Авива нет намерения оставаться на находящихся под контролем палестинцев территориях. Вместе с тем он потребовал от руководителя Палестинской автономии Ясира Арафата обеспечить прекращение терактов и выдать убийц министра туризма Израиля Рехавама Зееви.

Как передает "Интерфакс", сегодня Перес должен встретиться с госсекретарем США Колином Пауэллом и другими представителями американской администрации для обсуждения положения на Ближнем Востоке.