24 октября в Минске начнутся слушания по делу об исчезновении оператора ОРТ Дмитрия Завадского
Архив NTVRU.com
24 октября в Минске начнутся слушания по делу об исчезновении оператора ОРТ Дмитрия Завадского Более года о судьбе журналиста ничего не известно.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
24 октября в Минске начнутся слушания по делу об исчезновении оператора ОРТ Дмитрия Завадского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более года о судьбе журналиста ничего не известно.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Процесс по делу Завадского будет закрытым. Верховному суду Белоруссии предстоит рассмотреть 50 томов документов, собранных следствием
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор не ясно, причастен ли к похищению журналиста бывший сотрудник спецподразделения "Алмаз"
Архив NTVRU.com

24 октября в Минске начнутся слушания по делу об исчезновении оператора ОРТ Дмитрия Завадского, сообщает "Интерфакс". Журналист пропал без вести в Белоруссии 7 июля 2000 года, когда отправился в республиканский аэропорт, чтобы встретить своего коллегу Павла Шеремета. Более года о судьбе журналиста ничего не известно.

Процесс по делу Завадского будет закрытым. Верховному суду Белоруссии предстоит рассмотреть 50 томов документов, собранных следствием. Однако, как заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве обозреватель ОРТ Павел Шеремет, эти документы "не дают ответа на вопрос, кто похитил Дмитрия Завадского".

По его словам, "единственный наиболее четко прослеживаемый мотив похищения журналиста √ "чеченский", который не связан напрямую с боевиками, а, может быть, связан с доставкой оружия боевикам в Чечню". Этот вывод Павел Шеремет сделал, основываясь на информации, предоставленной ему бывшим генеральным прокурором Белоруссии Олегом Божелко, который некоторое время скрывался на территории России.

Один из главных подозреваемых в похищении журналиста √ бывший сотрудник спецподразделения "Алмаз" Валерий Игнатович был связан с переброской оружия боевикам через Грузию и Турцию.

Пропавший Дмитрий Завадский в декабре 1999 года был в Чечне, как раз в то время, когда там был арестован Игнатович, признавшийся, что воевал в отряде Хаттаба. По невыясненным причинам он был отпущен и вскоре стал контрактником одного из российских спецподразделений. Завадский рассказал историю Игнатовича "Белорусской деловой газете". В этой связи похищение могло быть совершено с целью мести.

По данным Павла Шеремета, именно в день исчезновения журналиста Игнатович был задержан на одном из постов в Краснодарском крае и передан российским спецслужбам. Несколько месяцев назад В. Игнатович был арестован в Белоруссии.

Обозреватель ОРТ выразил надежду, что в ходе судебного процесса по делу Завадского "подозреваемые начнут говорить", поскольку группе Игнатовича грозит высшая мера наказания за серию совершенных преступлений. По его словам, речь идет о семи эпизодах доказанных следствием преступлений.