Американский миссионер погиб от рук диких аборигенов запретного острова в Индийском океане
John Chau / instagram.com
Американский миссионер погиб от рук диких аборигенов запретного острова в Индийском океане
 
 
 
Американский миссионер погиб от рук диких аборигенов запретного острова в Индийском океане
John Chau / instagram.com

Жители одного из Андаманских островов в Бенгальском заливе убили американца, который предположительно был миссионером и проповедовал христианство. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Рыбаки, которые доставили американца на Северный Сентинельский остров, сообщили, что местные аборигены убили его стрелами из луков и оставили тело на берегу. Забрать его непросто, поскольку обитатели острова не вступают в контакт с внешним миром и очень агрессивно относятся к попыткам проникнуть на свою территорию.

Формально Северный Сентинельский остров управляется Индией, однако власти этой страны не вмешиваются в жизнь сентинельцев и запрещают контакты с островитянами, которые не имеют иммунитета против инфекционных заболеваний, а посещение острова является уголовным преступлением.

В 2017 году индийские власти постановили, что даже фотографирование и видеосъемка аборигенов Андаманских островов может обернуться трехлетним тюремным сроком. Нескольких рыбаков уже арестовали за незаконную доставку американского гражданина на остров.

По словам журналиста, который давно следит за событиями на архипелаге, 27-летний Джон Аллен Чо из штата Алабама посещал Северный Сентинельский остров не менее четырех или пяти раз с помощью рыбаков. Близкие миссионера опубликовали пост в Instagram, в котором заявили, что прощают всех причастных к его гибели и просят отпустить арестованных рыбаков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

John Allen Chau

Публикация от John Chau (@johnachau)


По различным оценкам, число коренных жителей острова, которые живут в полной изоляции от цивилизации, составляет не более 150 человек. По словам Стивена Корри, директора лондонской организации Survival International, которая занимается защитой аборигенов Андаманских островов, вымирание жителей стало результатом британского колониального правления. "Аборигены не раз демонстрировали нам, что они хотят, чтобы их оставили в покое, и их желание надо уважать", - сказал он.

После опустошительного цунами в Индийском океане 2004 года вертолет индийских ВМС пролетел над Северным Сентинельским островом, чтобы проверить, уцелели ли его обитатели. Аборигены тогда обстреляли вертолет из луков.

Колонизация не вызывает теплых чувств и у других народов: в начале года, когда Австралия отмечала один из главных национальных праздников - День Австралии, атмосфера в ряде крупных городов была омрачена многотысячными митингами протеста против "белого вторжения" и последовавшего угнетения колонизаторами местного населения. Участники митингов называли 26 января Днем вторжения и потребовали отменить или перенести его на другую дату.

В канун праздника памятник мореплавателю Джеймсу Куку облили краской, а на постаменте нарисовали флаг Австралии с надписью "Мы помним геноцид".