В Соединенных Штатах считают, что размещение в Калининградской области российских ракетных комплексов "Искандер" и зенитно-ракетных систем С-400 дестабилизирует европейскую безопасность
Министерство обороны России
В Соединенных Штатах считают, что размещение в Калининградской области российских ракетных комплексов "Искандер" и зенитно-ракетных систем С-400 дестабилизирует европейскую безопасность Кирби отметил, что Россия грозила разместить ракеты "Искандер" под Калининградом на протяжении последнего десятилетия в ответ на различное развитие событий в Европе. Однако "ни одно" подобное развитие событий не требует "такого военного ответа", уверен американский дипломат
 
 
 
В Соединенных Штатах считают, что размещение в Калининградской области российских ракетных комплексов "Искандер" и зенитно-ракетных систем С-400 дестабилизирует европейскую безопасность
Министерство обороны России
 
 
 
Кирби отметил, что Россия грозила разместить ракеты "Искандер" под Калининградом на протяжении последнего десятилетия в ответ на различное развитие событий в Европе. Однако "ни одно" подобное развитие событий не требует "такого военного ответа", уверен американский дипломат
United States Department of State

В Соединенных Штатах считают, что размещение в Калининградской области российских ракетных комплексов "Искандер" и зенитно-ракетных систем С-400 дестабилизирует европейскую безопасность. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне глава пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби, передает агентство Reuters.

Кирби отметил, что Россия грозила разместить ракеты "Искандер" под Калининградом на протяжении последнего десятилетия в ответ на различное развитие событий в Европе. Однако "ни одно" подобное развитие событий не требует "такого военного ответа", уверен американский дипломат. "Мы призываем Россию воздержаться от слов и дел, которые не соответствуют цели продвижения безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе", - сказал Джон Кирби, которого цитирует ТАСС.

"Мы понимаем, что у России есть право проводить учения своих обычных и ядерных сил на собственной территории", - отметил Кирби. Однако, подчеркнул он, "развертывание ракет "Искандер" и С-400 в Калининграде имеет дестабилизирующее воздействие на европейскую безопасность".

Представителя Госдепа попросили прокомментировать сообщения российской прессы о развертывании Россией ракетного комплекса "Бастион" в Калининграде, о котором стало известно накануне. Однако в ответ официальный представитель внешнеполитического ведомства США зачитал заявление, которое касалось ракетных комплексов "Искандер" и С-400. О "Бастионе" он не упоминал.

В октябре Минобороны подтвердило, что российские военные перебросили в Калининградскую область ракетные комплексы "Искандер". Комментируя это заявление, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не удивлен переброской российских ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область. По его словам, этот шаг вписывается в привычное поведение России.

Первый дивизион ЗРК С-400 был поставлен в Калининградскую область в 2012 году. Накануне источник "Интерфакса" сообщил о том, что в Калининградской области развернут дивизион берегового ракетного комплекса "Бастион".