Сторонники отделения Калифорнии от США передали властям документ о подготовке референдума
Global Look Press
Сторонники отделения Калифорнии от США передали властям документ о подготовке референдума На выборах 8 ноября победу одержал Дональд Трамп. После объявления результатов голосования по стране прокатилась волна протестов против избрания миллиардера
 
 
 
Сторонники отделения Калифорнии от США передали властям документ о подготовке референдума
Global Look Press
 
 
 
На выборах 8 ноября победу одержал Дональд Трамп. После объявления результатов голосования по стране прокатилась волна протестов против избрания миллиардера
Global Look Press

Сторонники отделения Калифорнии от США предприняли первый шаг по юридическому оформлению своих претензий - представили документ о проведении референдума в офис генерального прокурора штата, сообщает The Los Angeles Times. Участники движения просят поставить их предложение на учет и дать ему официальное название.

Члены движения Yes California, которое выступает за Calexit (от сочетания слов California - Калифорния и Exit - выход) - отделение штата Калифорния от США, надеются на проведение голосования по своей инициативе уже в 2018 году. "Это реально", - сказал журналистам вице-президент и сооснователь Yes California Маркус Руис Эванс. "Мы относимся к этому серьезно", - заверил он.

Активисты планировали, что референдум состоится в 2019 году, однако победа Дональда Трампа на выборах президента заставила их задуматься о приближении сроков плебисцита.

Группа Yes California возникла задолго до последних президентских выборов, она продвигает свои идеи уже в течение двух лет. В частности, активистам не нравится, что Калифорния - штат, который вносит в федеральную казну в виде налогов больше средств, чем получает в бюджет от федерального центра.

После оформления заявки активисты смогут приступить к сбору подписей в поддержку референдума. По словам Эванса, у группы уже есть 13 тысяч добровольцев для сбора подписей.

В планах Yes California - открытие "посольства" в РФ

Ранее издание The Business Insider писало, что группа Yes California хочет открыть "посольство" штата Калифорния в России.

Лидер активистов Луис Маринелли ездил в РФ два месяца назад и встречался с Антиглобалистским движением России, говорилось в статье. Как сообщил Маринелли, члены российского движения разделяют его уверенность в том, что штат имеет право на самоопределение.

Как пояснил Маринелли, "посольство" Калифорнии в РФ не будет заниматься дипломатическими вопросами, а станет центром, который будет рассказывать россиянам об истории и культуре штата, укреплять торговые связи и содействовать туризму.

В планах Маринелли - создать такие центры по всему миру. По мнению лидера Yes California, это поможет быстрее добиться признания за Калифорнией права на независимость, говорится в статье.

О Маринелли издание пишет, что он житель Калифорнии и бывший преподаватель английского языка в России. По словам лидера Yes California, которые приводит РИА "Новости", он готов общаться с группами из разных стран, вне зависимости от того, как их воспринимают окружающие, главное - чтобы эти группы разделяли их стремление к независимости.

"Вот почему мы не видим проблемы в том, чтобы ездить в Россию или, например, подписать соглашение с российской группой", - пояснил он. В то же время американская пресса отмечает, что отделение Калифорнии от США - маловероятно.

Как известно, на выборах 8 ноября победу одержал Дональд Трамп. После объявления результатов голосования по стране прокатилась волна протестов против избрания миллиардера.