Западные лидеры договорились продлить санкции против РФ на полгода
Reuters
Западные лидеры договорились продлить санкции против РФ на полгода  Вопрос санкций в отношении РФ поднимался на короткой встрече, произошедшей под конец саммита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные лидеры договорились продлить санкции против РФ на полгода
Reuters
 
 
 
Вопрос санкций в отношении РФ поднимался на короткой встрече, произошедшей под конец саммита
Global Look Press
 
 
 
Перед отъездом из Антальи отношения с Западом прокомментировал Путин
Пресс-служба Президента России

Лидеры западных стран в кулуарах саммита G20, проходившего 15 и 16 ноября в турецкой Анталье, приняли решение продлить антироссийские санкции на полгода - до июля 2016 года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата, пожелавшего остаться неназванным. Такое решение было принято, несмотря на усиление взаимодействия России с Европой и США в борьбе с террористами на Ближнем Востоке.

По данным агентства, вопрос санкций в отношении РФ поднимался на короткой встрече, произошедшей под конец саммита. В ней принимали участие президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и его коллега из Италии Маттео Ренци, а также глава МИД Франции Лоран Фабиус, представлявший на саммите президента Франсуа Олланда, отказавшегося от поездки из-за парижских терактов.

Источник пояснил, что, по мнению лидеров, на Россию необходимо продолжать оказывать давление как минимум до завершения выборов на востоке Украины. "Выборы на Украине будут сложными. Добиться нужного для нас результата мы можем только одним путем, разыграв карту санкций. Финансовые ограничения на Россию должны оставаться в силе до самого конца", - заключил дипломат.

Отметим, что информация о возможном продлении санкций и раньше появлялась в СМИ. Источники газеты The Wall Street Journal, в частности, подчеркивали, что в настоящее время признаки изменения позиции европейских стран по антироссийским санкциям отсутствуют. "Сейчас есть общее понимание того, что санкции должны быть продлены", - рассказал изданию чиновник из ЕС.

Не собираются пересматривать свои взгляды и Соединенные Штаты. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в Берлине вскоре после завершения G20, заявила, что санкции против Москвы должны быть продлены, а также добавила, что Вашингтон продолжает поддерживать Киев.

При этом WSJ утверждала, что сейчас западные страны рассматривают три возможных варианта продолжения санкционной политики. Ограничительные меры могут продлить на полгода, год или всего на три-четыре месяца - в этом случае ЕС бы продемонстрировал одобрение некоторых уступок Москвы по Украине. Официальное решение о продлении санкций ЕС, скорее всего, будет принято на саммите Евросоюза 18 декабря.

Российские власти международной изоляции не ощущают

Отметим, что после турецкого саммита в СМИ стали появляться сообщения о переменах во взглядах европейских лидеров в отношении России, а также о растущей роли президента РФ Владимира Путина. При этом российские власти также утверждали, что отношения с Западом исключительно рабочие, и об изоляции речи не шло как год назад, так и сейчас.

"Когда говорят о возвращении периода холодной войны и в этом контексте упоминают "железный занавес", наверное, это продиктовано громогласными заявлениями, которые по-прежнему нет-нет, да и звучат, что надо Россию изолировать. Если будут опускать "железный занавес", ненароком могут себе что-нибудь прищемить", - прокомментировал отношения с западными партнерами глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров также добавил, что вопросы к России относительно Украины начинают сходить на нет. "Да, каждый наш западный партнер - от американцев, немцев, французов и до самых маленьких стран Европы - обязательно во время контактов спросит, а когда выполним минские соглашения по Украине? Про Крым никто не спрашивает. А про минские соглашения... Во-первых, мы им отвечаем и объясняем реальную ситуацию, как и что происходит. И, во-вторых, они в последнее время сами начинают сокрушаться, что вот, к сожалению, у киевской власти не получается выполнить то, что она обещала, подписав минские договоренности", - заявил министр.

Перед отъездом из Антальи отношения с Западом прокомментировал и Путин. Он, в частности, отметил, что напряженность в отношениях между Россией и западными партнерами спадает: "Жизнь идет вперед, все меняется, возникают новые проблемы, новые угрозы, новые вызовы, которые трудно решать в одиночку кому бы то ни было, нужно объединять усилия".