Коалиция ставит перед собой цель "возобновления процесса евроинтеграции и приобретения членства в НАТО". Коалиционное соглашение также предусматривает отмену депутатской неприкосновенности.
© РИА Новости / Евгений Котенко
Коалиция ставит перед собой цель "возобновления процесса евроинтеграции и приобретения членства в НАТО". Коалиционное соглашение также предусматривает отмену депутатской неприкосновенности.
 
 
 
Коалиция ставит перед собой цель "возобновления процесса евроинтеграции и приобретения членства в НАТО". Коалиционное соглашение также предусматривает отмену депутатской неприкосновенности.
© РИА Новости / Евгений Котенко

Коалиционное соглашение Верховной рады Украины предусматривает отмену внеблокового статуса страны, отмену депутатской неприкосновенности и проведение судебной и бюджетной реформ. Об этом сообщается в опубликованном на сайте партии "Самопомощь" тексте соглашения.

Отмечается, что коалиция ставит перед собой цель реформирования системы обороны путем принятия новых редакций доктрин по национальной безопасности, "среди прочего предусмотрев отмену внеблокового статуса Украины, возобновление процесса евроинтеграции и приобретение членства в НАТО".

В рамках реформирования системы обеспечения нацбезопасности и обороны, согласно тексту документа, планируется принятие новых редакций Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины с учетом изменений в военно-политической обстановке вокруг Украины, сообщает NEWSru.ua.

"Среди прочего, предусмотреть в Военной доктрине термин "вероятный противник" и четко определить критерии признания определенного государства (групп государств) вероятным противником", - говорится в соглашении.

Кроме того, одной из стратегических целей внешней и внутренней политики Украины участники будущей коалиции определяют восстановление государственного суверенитета Украины над территорией Крыма.

В тексте содержится положение: "Коалиция обеспечит приоритетность рассмотрения Верховной Радой законопроектов, направленных на выполнение требований Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и Плана мероприятий по ее имплементации".

В преамбуле к соглашению, в частности, указано, что главной обязанностью коалиции является "обеспечение обороноспособности Украины, возобновление экономического роста, защита прав и свобод наших граждан, в том числе законных интересов крымскотатарского народа, всех граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, частей Луганской и Донецкой областей (в том числе тех, кто временно выехал из указанных территорий) и освобождение этих территорий".

"Мы будем предпринимать все необходимые меры для освобождения всех граждан Украины, в том числе народного депутата Украины Надежды Савченко, которые остаются заложниками у террористов или находятся в российском плену", - отмечается в преамбуле.

Кроме того, члены коалиции заявляют о том, что берут под контроль расследование преступлений, совершенных во время Революции достоинства, в том числе расстрелов 18-21 февраля 2014 года, привлечение к ответственности исполнителей и заказчиков.

"Мы определяем эту задачу приоритетной для руководителей органов правопорядка и Генеральной прокуратуры", - говорится в преамбуле.

Коалиционное соглашение также предусматривает обеспечение равенства всех должностных лиц перед законом, ограничение всех видов иммунитетов от уголовного преследования.

"Мы отменим депутатскую неприкосновенность и будем нести полную ответственность за свои действия перед украинским народом", - отмечено в преамбуле.

Коалиционное соглашение предусматривает реформирование публичного администрирования, в частности Кабинета министров, а также принятие закона, который предусматривает процедуру импичмента президенту. Кроме того, члены коалиции намерены внедрить систему электронного правительства.

Коалиционное соглашение предусматривает проведение децентрализации власти, расширение полномочий, в том числе финансовых, местного самоуправления в течение 2015 года.

Коалиция планирует на протяжении 1 квартала 2015 года изменить избирательную систему на пропорциональную с открытыми списками. Также в коалиционном соглашении речь идет об отмене депутатской неприкосновенности.